На очистку Шарташа и благоустройство лесопарка уйдет больше миллиарда

На очистку Шарташа и благоустройство лесопарка уйдет больше миллиарда
Фото shartash-park.ru.

5 мая свердловский министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов на пресс-конференции в ТАСС в Екатеринбурге обозначил приблизительную стоимость работ по очистке озера Шарташ (около 500 млн руб.) и благоустройству Шарташского лесного парка (более 600 млн руб.). Общая сумма превысит 1 миллиард рублей.

«Пока мы проектную документацию не видели, поэтому не видели ни ценовой, ни экологической, ни других экспертиз, — заявил министр, говоря об очистке озера. — Но по цифрам, имея опыт разработки подобной документации по Черноисточинскому водохранилищу (Нижний Тагил — Прим.), объем финансовых средств — порядка полмиллиарда рублей, то есть 500 миллионов».

Алексей Кузнецов напомнил, что Свердловская область участвует в нацпроекте «Экология» и в проекте сохранения уникальных водных объектов.

«Шарташ — это памятник и особо охраняемая территория, мы будем заявляться на финансирование из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология», — подчеркнул он. — Мы будем реабилитировать, очищать озеро Шарташ от донных отложений, от вредных собранных за многие годы веществ».

В 2020 году закончится разработка проектно-сметной документации по реабилитации озера Шарташ. Министр напомнил, что есть поручение губернатора Евгения Куйвашева о создании в Шарташском лесном парке спортивно-оздоровительного кластера. По словам Алексея Кузнецова, сегодня по контрактам на благоустройство Шарташского лесного парка цифра уже составляет порядка 600 мил рублей.

«Это велосипедные, пешеходные дорожки, организация мест отдыха в парке, волейбольные площадки, футбольные площадки, баскетбольные площадки, площадки для выгула собак, — говорит министр. — Это большой комплекс. Я сам жду, анонсирую, что в ближайшее время мы начнем эти объекты принимать. Это находится на постоянном контроле губернатора и моем, мы еженедельно выезжаем на строительство туда. Мы хотим, чтобы жителям нашего региона и гостям было комфортно и удобно на этой территории».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру