Замглавы Фонда реформирования ЖКХ пообещал разобраться с навязыванием денежных выплат собственникам аварийного жилья в Свердловской области

Замглавы Фонда реформирования ЖКХ пообещал разобраться с навязыванием денежных выплат собственникам аварийного жилья в Свердловской области
Заместитель главы Фонда содействия реформирования ЖКХ Олег Рурин.

В московском пресс-центре «Аргументов и фактов» состоялась пресс-конференция (в онлайн-режиме), посвященная ускоренной реализации программы расселения аварийного жилья.

Спикерами выступили заместитель главы Фонда содействия реформирования ЖКХ Олег Рурин и первый заместитель председателя профильного комитета Госдумы Сергей Пахомов. Олег Рурин, отвечая на вопрос «Аргументов и фактов», сообщил, что реализация программы в 2020 году идет с опережением графика.

«В отношении граждан это реализация 151 процента, по метражу 131 процент выполнения программы, – подчеркнул он. – Пандемия, хоть и оказала незначительное влияние на реализацию этой программы, в целом не помешает успешно завершить текущий год».

38 регионов России уже достигли целевых показателей 2020 года, а 16 – даже показателей 2022 года. По решению федерального правительства, из резервного фонда выделено 50 млрд рублей. Это позволит дополнительно ускорить реализацию программы в полтора-два раза.

В свою очередь Сергей Пахомов положительно оценил работу Фонда и подчеркнул, что Госдума продолжит содействовать реализации программы.

«Мы должны выработать все возможные подходы и дать регионам все рычаги для скорейшего выполнения этого направления, – сказал парламентарий. – Также у нас есть ветхое жилье, которое законодательно не описано, но мы понимаем, что это жилье тоже скоро может попасть в категорию аварийного».

Благодаря онлайн-формату в пресс-конференции приняли участие представители региональных СМИ, включая «МК-Урал». Наше издание попросило Олега Рурина прокомментировать ситуацию, когда жителям Свердловской области навязывают получение выкупных денег за аварийное жилье без предоставления новой жилплощади. Полученных денег на покупку новых квартир в приемлемом состоянии при этом не хватает.

Замглавы Фонда пообещал разобраться в ситуации.

«Выплата выкупной стоимости, действительно, один из способов реализации программы, но мы все-таки настаиваем на том, чтобы приоритетом было приобретение и строительство нового жилья, – сказал Олег Рурин. – Это наиболее эффективный способ использования предоставляемых средств и уж точно, планируя реализацию мероприятий по программе, субъекты и муниципалитеты должны взаимодействовать с гражданами, выявлять предпочтения, чтобы повысить эффективность использования бюджетных средств и обеспечить комфортные условия проживания граждан после переселения. Поэтому мы этот вопрос с коллегами из Свердловской области изучим».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру