«Область – центр инновационной промышленности»

В Верхней Пышме будут строить поезда со скоростью до 360 километров в час

В Свердловской области дан старт строительству единственного в России производственного комплекса для выпуска высокоскоростных электропоездов. В мероприятии принял участие губернатор Евгений Куйвашев, который отметил, что создание «Уральских локомотивов» открыло новую эру в истории отечественного железнодорожного машиностроения.

В Верхней Пышме будут строить поезда со скоростью до 360 километров в час
Фото: pravdaurfo.ru

С приветственными словами к участникам по видеосвязи обратились зампредседателя правительства России Юрий Борисов. Он поздравил трудовой коллектив и ветеранов завода «Уральские локомотивы» с десятилетием со дня его образования. А также со стартом нового многообещающего проекта.

Евгений Куйвашев отметил вклад «Уральских локомотивов» в экономическое и социальное развитие Свердловской области.

«В сжатые сроки – всего за 10 лет – Верхняя Пышма стала ядром машиностроительного кластера. А Свердловская область серьезно укрепила свой статус центра российской инновационной промышленности. Сегодня здесь, на «Уральских локомотивах», почти четыре тысячи человек создают самую передовую технику, которая востребована как в пассажирских, так и в грузовых перевозках», – сказал глава региона.

Организация высокоскоростного движения – один из наиболее сложных и наукоемких проектов в стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года. Для реализации этой масштабной программы силами российских производителей требуется создание уникальной инфраструктуры, а также отечественного подвижного состава, соответствующего всем требованиям надежности и безопасности. Планируется, что поезда будут развивать скорость до 360 километров в час.

«Особо отмечу, что продукция вашего завода отличается высокими экологическими стандартами, это очень важно для Российских железных дорог. Мы будем и дальше стремиться снижать воздействие на окружающую среду, и в решении этой задачи ваша роль будет одной из главных. Ближайшие десять лет нас ждет напряженная работа по достижению национальных целей развития России, которые предусмотрены Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Скорость, комфорт, экологичность и цифровизация – вот основа нашей дальнейшей совместной деятельности», – сказал Евгений Куйвашев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру