Ижевская компания требует банкротства старейшего уральского ЦБЗ

Ижевская компания требует банкротства старейшего уральского ЦБЗ
Фото: ДИП Свердловской области.

В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о признании банкротом акционерного общества работников «Туринский целлюлозо-бумажный завод».

Заявление подало ООО «Химпродмаркет» из Ижевска, которому Туринский ЦБЗ задолжал 694 тысячи рублей. В сентябре Арбитражный суд выдал компании из Удмуртии исполнительный лист.

По данным из открытых источников, 2019 год Туринский ЦБЗ завершил с чистым убытком в 191 млн рублей при выручке 1,2 млрд рублей.

Туринский ЦБЗ является старейшим производителем бумаги на Урале. Он был основан в 1750 как Туринская бумажная мануфактура. В 2016 году на заводе произошел крупный пожар, ущерб от которого составил порядка 300 млн рублей, из которых 196 млн рублей – потерянное оборудование.

Как сообщал «МК-Урал» (читать здесь), в 2019 году в присутствии министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина руководство завода подписало рамочный контракт с инвестором, собственником ГК «Кармента», Романом Пономаревым. Согласно документу, должность генерального директора досталась представителю инвестора Евгению Глезману. Спустя всего три месяца Евгений Глезман покинул должность директора, что обеспокоило работников предприятия, решивших, что инвестор решил отказаться от планов вложений средств в ЦБЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру