Гордума Екатеринбурга с подачи мэра и строителей вернула в город точечную застройку

Екатеринбургская городская дума приняла поправки в ПЗЗ, которые в числе прочего увеличивают коэффициент плотности застройки. Документ, который породил множество споров и скандалов, был внесен в повестку «с голоса», несмотря на то, что комиссия по градостроительству забраковала его. Ее председатель Александр Колесников в знак протеста не принял участие в голосовании, но подавляющее большинство депутатов выступили за принятие поправок.

Гордума Екатеринбурга с подачи мэра и строителей вернула в город точечную застройку

Поправки, предложенные представителями строительной отрасли, были рассмотрены 27 октября. Этого пункта в повестке не было, поскольку комиссия по градостроительству его забраковала.

Как сообщал «МК-Урал», недовольство большинства членов комиссии вызвало предложение по увеличению коэффициента плотности застройки с 3 до 4. По мнению председателя комиссии Александра Колесникова и депутата Михаила Вечкензина, это может привести к коллапсу социальной системы, поскольку город не успевает строить школы и детские сады в таком количестве, в каком возводится жилье.

Отказ думы застройщики Екатеринбурга восприняли болезненно. Сначала Гильдия строителей Урала, а затем и Союз промышленников и предпринимателей обвинили городскую думу в саботаже федеральной программы строительства доступного жилья. Многие в городе предполагали, что дума может внести забракованный пакет «с голоса» на заседании 13 октября. Но этого не случилось: были рассмотрены только те поправки в ПЗЗ, которые разработала сама мэрия и которые были одобрены комиссией.

Вопрос о рассмотрении проекта поправок с голоса внес депутат и вице-мэр Владимир Крицкий. Именно с его именем связывают период точечной застройки в столице Урала, которая была повсеместной во времена, когда Крицкий занимал должность вице-мэра. Против внесения вопроса в повестку выступил Александр Колесников, предложивший дождаться доработки проекта поправок и внесения их отдельными частями, а не одним пакетом. Тем не менее, большинство депутатов согласились рассмотреть поправки именно 27 октября. Примечательно, что за внесение вопроса в повестку проголосовал и Константин Киселев, который в 2018 году при внесении «с голоса» вопроса об отмене прямых выборов мэра убеждал коллег в незаконности подобной процедуры.

Посреди обсуждения вопроса в зал гордумы пришел глава Екатеринбурга Александр Высокинский, который попытался убедить противников принятия поправок в том, что коллапса образовательной системы не случится, поскольку администрация согласовывает только те строительные проекты, которые предусматривают сохранение места для строительства школ.

При этом он признал, что в городе не хватает порядка 60 тысяч школьных мест для перехода на обучение всех детей в одну смену. Когда депутат Михаил Вечкензин предложил сначала рассмотреть вопрос со строительством школ, а затем принимать поправки, глава города заявил, что это тема отдельной встречи.

Заявление мэра вывело из себя Александра Колесникова, который сорвался на крик.

«Кто поддержит поправки – тот предал своих избирателей!» – сказал он, за что спикер Игорь Володин поручил отключить микрофон депутату, а вице-спикер Виктор Тестов пригрозил разбором поведения парламентария на комиссии по этике.

От голосования Александр Колесников вовсе отказался. Его примеру последовал Дмитрий Николаев. Против принятия проголосовали Михаил Вечкензин, Алексей Мещеряков, Роман Ступников, Римма Скоморохова и Олег Гордеев. Остальные депутаты, а их было на заседании 22, поправки поддержали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру