РЖД подписала соглашение в рамках реализации проекта ТЛЦ «Екатеринбург»

РЖД подписала соглашение в рамках реализации проекта ТЛЦ «Екатеринбург»
фото: СвЖД

В столице Урала подписано соглашение о взаимодействии в рамках реализации проекта первого пускового комплекса транспортно-логистического центра "Екатеринбург". Документ 11 ноября подписали начальник СвЖД Иван Колесников, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских и глава Арамильского городского округа Виталий Никитенко. 

ТЛЦ "Екатеринбург", который называют "грузовой деревней", хотят разместить в районе близости от ЕКАД, М5 "Урал" и аэропорта "Кольцово". В рамках проекта будет созданы приемо-отправочный и сортировочный парки, сеть автодорог, железнодорожные пути, контейнерный и контрейлерный терминалы, грузовые площадки, управление и эксплуатация объектов, склады, таможенный терминал, транспортные и страховые компании, ритейл и так далее.

Для клиентов предусмотрен полный комплекс логистических услуг, который включает в себя перевозку, упаковку, сборку, погрузку и разгрузку, доставку продукции "до двери". Это позволит резидентам минимизировать транспортные расходы на поставку сырья и вывоз продукции. 

Первый пусковой комплекс планируют построить в районе станции Седельниково Сысертского городского округа. Сопутствующие объекты инфраструктуры расположат в Екатеринбурге и в Арамильском городском округе. 

По словам Ивана Колесникова, реализация данного масштабного проекта возможна при консолидации усилий региональных и муниципальных властей, бизнеса и РЖД. При строительстве ТЛЦ "Екатеринбург" предусмотрены современные "зеленые" технологии,  которые минимизируют воздействие на окружающую среду. 

О своем желании участвовать в проекте уже заявили несколько крупных компаний. Эксперты считают, что к 2030 году грузооборот ТЛЦ "Екатеринбург" составит 6,1 млн тонн, к 2035 году - 10 млн тонн в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру