Депутаты гордумы не повысили налог на дорогую недвижимость Екатеринбурга

Бюджет столицы Урала недополучит в следующем году порядка 107 млн рублей. Эти средства могли бы поступить от ввода повышенного налога для владельцев квартир, которые стоят более 7 млн рублей, так называемое «элитное жилье». Но депутаты гордумы отказались поддержать предложение мэрии, оставив ставку на 0,1%. При этом они готовы пересмотреть данный вопрос.

Депутаты гордумы не повысили налог на дорогую недвижимость Екатеринбурга
Фото: e1.ru

Разные данные

24 ноября депутаты городской думы Екатеринбурга большинством голосов решили не повышать налог на имущество для владельцев квартир, стоимость которых варьируется от 7 млн рублей до 300 млн рублей (дороже последней суммы, согласно Налоговому кодексу, налог составит 2%). Администрация предлагала поднять ставку с 0,1% до 0,2% от кадастровой стоимости недвижимости для таких квартир. При этом проект предусматривает 15 льготных категорий, а также вычеты, которые уменьшат налогооблагаемую базу для многодетных семей.

По словам заместителя главы Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Марины Андрусь, с повышением ставки бюджет столицы Урала мог бы пополниться 107 млн рублей.

«Почему 7 миллионов? Почему не от 10 миллионов или не от 15 миллионов устанавливать повышенную ставку?» – спросил депутат Роман Ступников у Марины Андрусь.

По словам замглавы, сейчас в городе 3% квартир, которые стоят больше 7 млн рублей. Поэтому повышение затронет небольшую категорию граждан.

Депутат Владимир Крицкий усомнился в правильных расчетах мэрии. По его информации, в Екатеринбурге порядка 16-20% квартир, стоимость которых выше 7 млн рублей.

Потери бюджета незначительны?

Другой парламентарий Константин Киселев считает, что в случае установления одинаковой ставки потери бюджета будут незначительными.

«Идеология ваша понятна. Давайте обложим тех, у кого дорогая недвижимость. Их не жалко, у них много денег. Но мы этим самым говорим молодым семьям, что им опасно покупать квартиры, потому что их стоимость – от 7 миллионов рублей и вычеты это не компенсируют. Давайте будем повышать ставки для тех, кто имеет несколько объектов недвижимости, потому что они объекты сдают», – предложил Константин Киселев.

Не поддержала повышение ставки и депутат Ира Овчинникова. По ее мнению, сейчас в условиях пандемии граждане должны платить одинаковый налог. После завершения коронавирусной инфекции к обсуждению повышения можно вернуться.

Согласен с предложением мэрии депутат Александр Колесников. Он напомнил, что президент России поддержал поднятие для «богатых» ставку НДФЛ. Но парламентарий предложил сделать повышенный налог на квартиры ценой не выше 7 млн рублей, а выше 10 млн рублей. Его не поддержали.

Стоит добавить, что для нежилых помещений, таких как гараж, машиноместо и хозяйственные строения площадью до 50 квадратных метров, налоговая ставка составит 0,1%. Объекты незавершенного строительства будут облагаться налогом по ставке 0,3%, недвижимое имущество индивидуальных предпринимателей – 1%, прочие объекты – 0,5%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Ставка на «элиту» не сыграла

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру