В Горном Щите сдали после капремонта Зеленоборскую плотину

В Горном Щите сдали после капремонта Зеленоборскую плотину
Обновленная Зеленоборская плотина. Горный Щит. Фото midural.ru.

В поселке Горный Щит (территориально входит в Екатеринбург) после капремонта в рамках областной госпрограммы сдали Зеленоборскую плотину на реке Шиловке, построенную в шестидесятые годы.

Региональный министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов сообщил, что ремонт произведен, в первую очередь, для защиты находящихся ниже по течению реки территорий от затопления (40 гектаров земель с жилыми домами, сельскохозяйственными объектами и дороги). По его словам, в 2020 году свердловское министерство природных ресурсов курирует ремонт шести гидротехнических сооружений. В этом году будет сдана Холкинская плотина в Пышминском городском округе.

Фото midural.ru.

Капремонт Зеленоборского ГТС начали в 2019 году. Его общая составила 37,7 млн руб., из которых 26,4 млн руб. из свердловского бюджета, остальная часть суммы – деньги из муниципальной казны.

Сложность ремонта плотины заключалась в том, что за давностью лет проектные и строительные документы были частично утрачены. Когда принималось решение о ремонте, уже обозначились проблемы с дорогой на гребне на плотины, начали разрушаться железобетонные конструкции гидротехнического объекта. Длительный период по дороге на плотине проезжали только в режиме реверсивного движения, был затруднен проход пешеходов.

По словам заместителя главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексея Бубнова, плотина была в таком состоянии, что ее фактически пришлось строить заново.

«Сейчас она находится в нормативном техническом состоянии и прослужит долго. Кроме безопасности, созданы комфортные условия для жителей – свободное двухполосное движение автомобилей, удобная и безопасная дорожка для пешеходов», – заявил Алексей Бубнов.

Фото midural.ru.

Как сообщает свердловский Департамент информационной политики, Зеленоборский пруд особо важен для местных жителей. В процессе ремонта на плотине обустроили водозабор для тушения пожаров, пруд является любимым местом отдыха живущих здесь горожан, а также популярным местом среди любителей рыбалки. Вода из пруда поступает в расположенный в Горном Щите рыбопитомник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру