Школьники из окрестностей Нижнего Тагила могут лишиться возможности обучаться дистанционно

Школьники из окрестностей Нижнего Тагила могут лишиться возможности обучаться дистанционно

Жители населенных пунктов в окрестностях Нижнего Тагила могут остаться без проводного интернета. Об этом предупреждает Уральская ассоциация операторов связи (УралАОС).

По словам президента ассоциации Леонида Блинова, попытки АО «Облкоммунэнерго» обязать провайдеров заключить договоры на «обслуживание» волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на новых условиях, 413 рублей 80 копеек за опору, делает работу в сельской местности невыгодной из-за небольшого числа абонентов. При этом, несмотря на то, что антимонопольная служба согласовала эти тарифы, операторы до сих пор не ознакомлены с выводами независимой экспертизы. Получить к ней доступ можно только в судебном порядке.

«У «Облкоммунэнерго» серьезные административные возможности, поэтому они многое себе могут позволить в отличие от родителей школьников, которые учатся по видеосвязи, используя мобильный интернет, – отмечает Леонид Блинов. – Объем трафика получается огромный, и приходится либо приобретать дополнительные гигабайты, что накладно для родителей, либо наблюдать, как падает скорость, и связь «лагает».

Президент УралАОС также отмечает, что далеко не вся территория Горноуральского городского округа покрыта мобильным интернетом 3G и 4G, соответственно без проводного интернета полноценные занятия в дистанционном режиме невозможны. В то же время даже в Нижнем Тагиле есть территории, где отсутствуют ВОЛС. Это касается поселка Евстюниха, расположенного в черте города. Операторы связи готовы зайти в населенный пункт, но высокие тарифы за пользование опорами ЛЭП не позволяют сделать это. Жители Евстюнихи уже обращались в думу Нижнего Тагила. Им пообещал помочь депутат, член комиссии по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Долгоруков.

В пресс-службе АО «Облкоммунэнерго» заявили, что тарифы являются обоснованными.

«Факт в том, что дополнительные провода увеличивают нагрузки на опоры линии электропередачи (ЛЭП), – говорится в заявлении. – Это ведет к сокращению срока службы опорных конструкций, увеличению затрат на их содержание и обслуживание. Дополнительные затраты должен покрывать тот, кто пользуется услугой. Нельзя перекладывать их на плечи энергетиков. «Облкоммунэнерго» действует с целью защиты интересов своих потребителей и в соответствии с главными задачами – обеспечивать надежное и качественное электроснабжение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру