Из-за технической ошибки крупный свердловский завод записали в потенциальные банкроты

Из-за технической ошибки крупный свердловский завод записали в потенциальные банкроты

В картотеку арбитражныж дел попала ошибочная информация об обращении АО «Первоуралський новотрубный завод» (ПНТЗ) в суд с заявлением о своем банкротстве.

19 апреля в картотеке появилась запись о том, что ПНТЗ обратился в суд с заявлением о собственном банкротстве. Размер задолженности в картотеке арбитражных дел указан не был. По итогам 2020 года выручка ПНТЗ составила 76 млрд рублей, чистая прибыль – 8,9 млрд, поэтому новость о самобанкротстве вызвала у многих жителей Свердловской области и, прежде всего, Первоуральска удивление. Впрочем, 20 апреля пресс-служба суда пояснила, что речь идет о технической ошибке. На самом деле завод подал заявление о банкротстве своего должника. Сейчас в картотеке указана уже актуальная информация.

ПНТЗ, основанный в 1934 году, является градообразующим предприятием Первоуральска. С 2004 года завод входит в состав группы ЧТПЗ. Весной 2021 года было объявлено, что группа ЧТПЗ, включая завод в Первоуральске, переходит под контроль группы «Синара» Дмитрия Пумпянского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру