Мишустин утвердил перечень поручений по итогам поездки в Свердловскую область

Они пойдут на инициативы губернатора, касающиеся медицины и образования

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил перечень поручений по итогам поездки в Свердловскую область. Он поддержал ряд проектов, о которых рассказывал губернатор Евгений Куйвашев. Речь идет о медицинском кластере в Академическом микрорайоне, университетском кампусе и новом оборудовании для больниц.

Они пойдут на инициативы губернатора, касающиеся медицины и образования
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Свердловскую область. Фото: све.рф

Поддержка здравоохранения

Спустя несколько недель после рабочей поездки в Свердловскую область председатель федерального правительства утвердил перечень поручений, касающихся региона. Как сообщают в пресс-службе кабинета министров РФ, они направлены на совершенствование социальной и образовательной инфраструктуры, снятие барьеров для развития промышленности.

Михаил Мишустин приезжал в Свердловскую область в начале июля. Он побывал на нескольких предприятиях региона, открыл выставку «Иннопром-2021» и провел двухстороннюю встречу с губернатором Евгением Куйвашевым.

Председатель правительства поручил Минфину, Минздраву и Минэкономразвития предусмотреть в федеральном бюджете до 7,5 млрд рублей на проектирование и строительство медицинского кластера в Академическом микрорайоне Екатеринбурга.

Минздраву поручено заключить до 1 октября соглашение с властями Свердловской области о проектировании и строительстве научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ), который также станет участником кластера.

«Те уникальные специалисты, которые сегодня работают в перинатальном центре у вас [в НИИ ОММ], известны по всей стране, и очень важно, что мы с вашим участием договорились о схеме финансирования, соответствующие средства будут выделены, все поручения и министерству финансов, и министерству здравоохранения даны», – говорил на встрече с Евгением Куйвашевым Михаил Мишустин.

Под реализацию проекта в федеральную собственность намерены передать участок земли площадью 5,5 гектара. Кластер должен объединить потенциал ведущих региональных вузов, научно-исследовательских институтов, медицинских учреждений. Ежегодно в нем будут получать лечение около 20 тысяч пациентов.

Также Михаил Мишустин поручил до 13 августа Минздраву и Минфину подготовить проект решения о выделении 70 млн рублей на дооснащение Центральной городской клинической больницы № 1 Екатеринбурга и о выделении 230 млн рублей на покупку оборудования для Областной детской клинической больницы. Об этом его также просил губернатор.

Инвестиции в образование

По итогам посещения Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина председатель правительства поручил Минобрнауки, Минфину, Минэкономразвития и Минстрою до 13 августа проработать вопрос о строительстве университетского кампуса. Это необходимо сделать с учетом современных моделей финансирования таких проектов.

«Это, в первую очередь, возможность построить новые кампусы. Это возможность также привлечь инвестиции в реконструкцию СУНЦа или, возможно, построить новый корпус. Вы в докладе мне подробно представили подходы, которые есть, – сказал Михаил Мишустин на встрече с Евгением Куйвашевым. – Очень важно, чтобы все было просчитано, поэтому проектно-сметная документация и вообще проектирование – это важное направление, о котором мы договорились. Я также надеюсь, что наши крупные российские компании – промышленные, металлургические – помогут в выстраивании государственно-частного партнёрства, в развитии именно университетского кластера».

Помимо этого, до 1 декабря Минпромторг, Минтранс, Минфин и Минздрав РФ должны представить предложения по совершенствованию механизмов господдержки, которые будут направлены на повышение доступности российской авиационной техники. Этот вопрос обсуждался во время посещения председателя правительства Уральского завода гражданской авиации.

Ранее по итогам встречи Михаила Мишустина и Евгения Куйвашева было принято решение выделить федеральные средства на дорожные проекты в стране, в том числе на завершение строительства ЕКАДа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру