«МК-Урал» просит губернатора Евгения Куйвашева обратить пристальное внимание на Пышминский городской округ

В муниципалитете затягивается реализация ключевых проектов, а местные власти заняты судебными разборками с предпринимателями

В Пышминском городском округе продолжает «буксовать» реализация ключевых проектов. Вслед за очистными сооружениями, сдача которых неоднократно откладывалась, угроза нависла над строящейся школой, деньги на создание которой выделены из федерального и областного бюджетов. При этом администрация муниципалитета во главе с Виктором Соколовым не только неэффективно (как считает прокуратура) расходует чужие средства, но и лишает себя возможностей увеличения доходов, ставя административные барьеры на пути развивающихся предприятий. Получить ответ на вопрос, когда ситуация в городском округе сдвинется с мертвой точки, «МК-Урал» до сих пор не удается: Виктор Соколов от предложенной редакцией публичной дискуссии отказался, а председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и вовсе заявила, что не видит проблемы в срыве сроков строительства стратегического объекта, а от вопроса относительно конфликта между муниципальными властями и инвестором уклонилась. В связи с этим «МК-Урал» считает необходимым обратиться напрямую к губернатору Евгению Куйвашеву.

В муниципалитете затягивается реализация ключевых проектов, а местные власти заняты судебными разборками с предпринимателями
Работы на стройке школы почти незаметны. Фото: Артем Ковальчук.

«МК-Урал» на протяжении длительного времени следит за ситуацией в Пышминском городском округе. Мы рассказывали о том, что практическа любая сфера жизнедеятельности муниципалитета охвачена кризисом. Учитывая социальную значимость поднятых нами проб­лем, мы предлагали главе Виктору Соколову публично ответить на наиболее острые вопросы. Руководитель муниципалитета от представленной возможности отказался, сославшись на то, что такой порядок общения властей и СМИ не предусмотрен законом.

После этого мы адресовали наши вопросы председателю Заксобрания Людмиле Бабушкиной, чей депутатский округ охватывает и территорию Пышминского ГО. Людмила Валентиновна по ряду вопросов не увидела проблем, а другие предложила адресовать Виктору Соколову и представителям областной исполнительной власти.

Впрочем, как выяснилось, председатель Законодательного собрания для Виктора Соколова, судя по всему, не является авторитетом. По крайней мере, в беседе с подчиненными он допускает сравнение второго лица региона с дойной коровой.

На наш взгляд, настала очередь обратиться к губернатору Евгению Куйвашеву, который является лицом публичной власти на территории региона. Именно губернатор задает вектор развития области. К тому же, многие поднятые темы затрагивают вопросы эффективного использования средств областного бюджета.

Административные барьеры

Евгений Куйвашев уже не первый год ставит задачи по снижению административных барьеров для развития малого и среднего бизнеса. Отдельно Евгений Владимирович в 2019 году останавливался на проблемах имущественных прав сельхозпредприятий. Руководитель региона призвал муниципальных глав содействовать аграриям в установлении прав на имущество, созданное в советское время.

С такой проблемой столкнулся и сельскохозяйственный производственный кооператив «Калининский». Он является правопреемником существовавшего с советских времен одноименного колхоза. Как ни странно, до 2014 года проб­лем с признанием прав на постройки не было, но затем предприятие стало получать отказы в пролонгации арендных договоров из-за того, что якобы не доказано, что постройки, стоящие на них, принадлежат СПК «Калининский». Когда же кооператив обратился в суд за признанием прав собственности, администрация Пышминского городского округа внезапно выступила против. Тем не менее, по большинству исков суды всех инстанций встали на сторону аграриев.

Как говорит председатель СПК «Калининский», из-за позиции местных чиновников кооператив уже несколько лет не может построить зерносушилку. В результате предприятию приходится продавать выращенное зерно по заниженной цене, в убыток себе. В уборочную кампанию 2021 года из десяти комбайнов предприятия были задействованы всего два, так как негде сушить зерно.

По словам председателя СПК «Калининский», глава Виктор Соколов объяснял свое нежелание подписывать необходимые документы тем, что юрист кооператива якобы вела против него политическую деятельность, которая заключалась в сборе подписей к президенту относительно строительства детского сада. Об этом он говорил и на встрече, в которой участвовала Людмила Бабушкина. И почему-то спикер поддержала в этом вопросе не предпринимателя, а главу. Но и после увольнения указанного сотрудника по собственному желанию позиция главы, видимо, не изменилась и судебные разбирательства продолжились.

Не удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию со строительством зерносушилки и на состоявшемся в конце августа совещании. Впрочем, даже если бы здание удалось построить, проблемы бы остались. Для работы зерносушилки нужен газ, а его в деревне Холкина нет, хотя газопровод подведен вплотную. При этом обеспечить всех жителей и предпринимателей «голубым топливом» требуют и президент Владимир Путин, и губернатор Евгений Куйвашев.

Показательно, что чиновники в своем намерении обжаловать невыгодные для них решения проявили упорство, достойное лучшего применения. Практически во всех случаях их юристы сыпали жалобами во все инстанции, вплоть до Верховного суда. Учитывая, что правоту аграриев раз за разом подтверждают суды, как назвать эту ситуацию? Что это, как не административные барьеры, о необходимости снижения которых говорит Евгений Куйвашев?

Земля и воля

Пока СПК «Калининский» не может дождаться прихода газа и разрешения на строительство зерносушилки, необходимый газ есть у ООО «Агрохолдинг Уральский». Судя по активной работе на полях, урожай у данной компании в этом году довольно неплохой. Вот только, как уже рассказывал «МК-Урал», работает компания на землях бывшего ОПХ «Трифоновское», законных прав на которые у них на момент наших прошлых публикаций не было. Это подтвердили и прокуратура, и Росимущество.

Формально указанные земли являются федеральными, и Виктор Соколов не имеет инструментов препятствовать ее самовольному использованию. Тем не менее, он мог бы сделать то, что сделала редакция «МК-Урал» – известить о ситуации компетентные органы. Но почему-то не известил.

Впрочем, судя по всему, «вольное» использование земли на территории Пышминского городского округа является распространенным явлением. По некоторым данным, требующим дополнительной проверки, в неурегулированном обороте находится бывшая территория предприятия «Пышминское Сельэнерго». Владельцем данной компании был Валерий Веснин, которого в Пышме называют тестем нынешнего председателя думы Алексея Артамонова. Несколько лет назад он ушел из жизни. Теперь на территории работает компания, которая занимается производством деревянных поддонов. Какие у нее юридические основания для работы на указанном земельном участке, еще предстоит выяснить. Как и то, кто и в какой форме получает прибыль от аренды и платятся ли налоги за эту недвижимость. Также важным является вопрос, с кем заключен договор на подключение к электросетям.

Почему выяснению данных моментов мы уделяем особое внимание? Дело в том, что в декларации Алексея Артамонова доходы от сдачи участка и здания в аренду не отражены. Если на самом деле он распоряжается данным имуществом и получает за это денежные средства, то такая ситуация может быть рассмотрена как нарушение антикоррупционного законодательства. А это является достаточным основанием для досрочного прекращения полномочий. Тем более, что в Свердловской области были примеры, когда депутаты лишались мандатов за гораздо меньшее отклонение от закона.

Земельный вопрос, на наш взгляд, также требует внимания со стороны губернатора. Неэффективное, как и незаконное использование участков лишает бюджет огромных доходов, а значит, наведение порядка – острая необходимость.

Срывы сроков

Примечательно, что, тратя огромное количество времени на суды с предпринимателями, юристы администрации Пышминского городского округа по каким-то причинам не могут нормально оформить документы по реализации важнейших для муниципалитета проектов. Это касается, к примеру, очистных сооружений, которые должны были сдать еще в 2018 году, но до сих пор не сдали. И, как установил суд, виновата в этом администрация Пышминского городского округа, провалившая подготовительную работу.

И тут возникает резонный вопрос: как проектная документация с ошибками вообще могла пройти государственную экспертизу? Ведь были проблемы с земельным участком. В проекте не было раздела газо- и электроснабжения. Да и предусмотренное проектом оборудование морально и физически устарело. Этот вопрос стоит адресовать заместителю главы Пышминского ГО по ЖКХ Алексею Обоскалову.

Аналогичные недочеты стали причиной того, что запланированные на 2020 год работы по проекту ремонта СК «Юность» не были проведены. Подрядчик, узнав, что администрация не узаконила выполнение подобных работ на указанном участке, отказался исполнять контракт. Его действия были признаны судом законными. Но вместо того, чтобы устранить все препятствия, администрация, судя по всему, бросила все силы на суд с проектировщиком.

Строительство детского сада, относительно которого собирали подписи местные жители, также сопровождалось судебными разбирательствами. Ввод в эксплуатацию был задержан на несколько месяцев. Подрядчик объяснил это тем, что был вынужден менять проектную документацию, узнав, что строить детский сад придется на болоте. И, хотя суд пришел к выводу, что с подрядчика это ответственности не снимает, остается вопрос: неужели в Пышме не нашлось более подходящей земли для дошкольного учреждения?

Как уже сообщал «МК-Урал», компания, которая не может достроить очистные сооружения, ООО «Прогресс», в апреле этого года стала победителем муниципального конкурса на строительство школы на 400 мест. Ранее данная организация получала и другие муниципальные контракты, в том числе на ремонт дороги Куровское – Холкина, качество которой, несмотря на формальное исполнение контракта, по-прежнему оставляет желать лучшего.

Стоимость новой школы – почти 400 млн рублей. 93% средств выделено из федерального бюджета в рамках программы «Современный облик сельских территорий». Еще шесть процентов – софинансирование из областного бюджета. Каким образом заявка организации, которая имеет в штате девять человек и уставной капитал в 10 тысяч рублей, могла быть признана соответствующей требованиям, остается только догадываться.

В начале апреля состоялась торжественная закладка первого камня. В церемонии участвовал в том числе депутат Госдумы Максим Иванов, который вместе с Людмилой Бабушкиной, Виктором Соколовым и Алексеем Артамоновым позировал на камеры с золотыми мастерками.

Судя по данным сайта госзакупок, за выполненные работы «Прогресс» уже получил 12 млн рублей. Что было сделано за это время, вы можете увидеть на сделанном нами несколько дней назад фото.

Новые судебные разбирательства

Теперь же реализация проекта и вовсе оказалась под угрозой. Как стало известно из картотеки арбитражных дел, расторгнуть контракт требует прокуратура. Причем районный прокурор в судебных документах ссылается на то, что действует по обращению... администрации, а в качестве соответчика указан официальный заказчик, МКУ «Управление образования и молодежной политики».

Мы обратились за комментариями к директору казенного учреждения Юрию Шемякину. Руководитель МКУ заявил, что пока не готов комментировать ситуацию, и предложил дождаться окончания судебных разбирательств.

Также мы попросили прокомментировать ситуацию и участников торжественной церемонии закладки первого камня.

«Претензии прокуратуры мне непонятны, видимо, ей нечем заняться – сказал корреспонденту «МК-Урал» депутат Госдумы Максим Иванов. – Они утверждают, что у застройщика нет опыта строительства школ, но у него есть большой опыт в строительной сфере. Я направил депутатский запрос в областную прокуратуру, чтобы она взяла работу своих сотрудников на контроль».

На наш взгляд, опасения прокуратуры вполне закономерны, учитывая количество сотрудников в ООО «Прогресс» и размер уставного капитала. Впрочем, Максима Иванова понять можно. Срыв подобного проекта может серьезно ударить по его позициям. Ведь он уже неоднократно заявлял в социальных сетях, что школа будет построена в срок. На деле все не так однозначно. Думается, что депутату от «Единой России» стоило бы сначала убедиться, что его однопартийцы, к числу которых относится и глава Пышминского городского округа Виктор Соколов, способны эффективно освоить выделенные из федерального бюджета деньги.

Людмилу Бабушкину звонок «МК-Урал» застал во время поездки в Пышму, где в числе прочего обсуждался вопрос по строительству школы.

«В связи с резким ростом цен на стройматериалы никакого другого пути, кроме как приостановить строительство, нет, – сказала председатель Заксобрания. – Нужно останавливать стройку, разрабатывать проектно-сметную документацию и проводить новый конкурс».

Рост цен на стройматериалы никто не оспаривает. Но данный процесс идет не первый месяц. И в начале апреля, когда высокие гости закладывали первый камень, цены уже были рекордными. Но останавливать стройку в тот момент никому в голову почему-то не пришло. Теперь же есть вероятность, что застройщик потребует дополнительные деньги, в том числе за те работы, которые он уже выполнил. Хотя осознавать риск того, что стройматериалы взлетят в цене, застройщик мог и должен был даже в большей степени, чем чиновники. Ведь без расчета возможных рисков об успешной предпринимательской деятельности можно забыть. Хотя условия, когда ты на протяжении многих лет систематически получаешь муниципальные контракты, вероятно, способствуют некоторой расслабленности.

Согласно контракту, строительство школы должно быть завершено в декабре 2022 года. Что будет в случае расторжения контракта, предсказать трудно, но думается, что о соблюдении сроков можно будет забыть.

Как назвать едва ли не систематические недочеты, допускаемые сотрудниками администрации, которые приводят к срывам сроков реализации проектов и многочисленным судебным разбирательствам? На наш взгляд, именно это и называется неэффективностью и волокитой. А потому надеемся, что губернатор обратит на данную ситуацию внимание и сделает необходимые выводы. В том числе об эффективности работы на своем посту лично главы Пышминского городского округа Виктора Соколова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру