Одобрена заявка на выделение средств на крупнейшие инфраструктурные объекты Свердловской области

Инфраструктурный бюджетный кредит на 11,9 млрд рублей одобрен Свердловской области. Данное решение было принято по результатам работы правительственной комиссии по региональному развитию РФ, которое провел вице-премьер Марат Хуснуллин. В рамках работы комиссии рассмотрели вопросы финансовой поддержки субъектов РФ из федерального бюджета в 2022 году и в плановый период 2023 и 2024 годов, а также исполнения региональных бюджетов в оставшийся период 2021 года.

Одобрена заявка на выделение средств на крупнейшие инфраструктурные объекты Свердловской области
«Губернаторский лицей» на 1 200 мест в екатеринбургском микрорайоне Солнечный. Фото: «Форум-групп»

Деньги на жилье и рабочие места

Заявку Свердловской области на инфраструктурный бюджетный кредит представлял губернатор Евгений Куйвашев.

«Общая сумма заявки – 11 миллиардов 918 миллионов рублей. В нее вошли пять проектов – планировочных районов города Екатеринбурга, которые дадут максимальный эффект для ввода жилья и развития региона. Площадь жилой застройки всех пяти районов составит почти 6,8 миллиона квадратных метров – к 2037 году», – сказал Евгений Куйвашев.

Планируется направить средства в пять районов на десять объектов. Среди них «губернаторский лицей» на 1 200 мест в екатеринбургском микрорайоне Солнечном, трамвайная ветка по улицам 2 Новосибирская и Лучистая, завершение реконструкции улицы Лучистой. Помимо этого, скоро стартует строительство жилья в микрорайоне Новокольцовский. Инфраструктурный кредит позволит также начать строительство улично-дорожной сети нового микрорайона – улицы Новокольцовская и Александровского бульвара.

В районе Академический планируется построить взрослую поликлинику и улицу Хрустальногорскую. В микрорайоне Юг Центра – участки улиц Айвазовского и Циолковского. Также федеральная поддержка позволит начать подготовку территории под район ВИЗ Правобережный. Первым шагом станет строительство почти четырех километров коллектора хозяйственно-бытовой канализации, сообщили в департаменте информационной политики.

В пресс-службе правительства РФ отметили, что в рамках заявки Свердловской области будут выделены средства на строительство инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры, включая трамвайную линию в новых жилых районах. Это обеспечит ввод нового жилья в объеме 6,8 млн кв. ми позволит создать 59 тысяч рабочих мест.

Инфраструктурный кредит – это дешевый и действенный инструмент реализации масштабных проектов. Он предоставляется по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет и помогает регионам строить объекты образования, медицины, коммунального хозяйства, дороги. Экономический эффект, который ожидает регион от реализации проектов, покроет полную стоимость кредита. Развитие микрорайонов даст рост поступления налогов на прибыль и имущество организаций, создание новых рабочих мест. Прогнозируется, что в региональный бюджет поступит более 44 млрд рублей.

«Не нужно бояться ставить амбициозные цели»

На заседании правительственной комиссии Марат Хуснуллин напомнил, что по итогам предыдущих заседанийим в составе правительственной комиссии вместе с представителями Минстроя, Минфина, Минэкономразвития, Минтранса, Дом.РФ уже были одобрены заявки 13 субъектов на сумму бюджетных кредитов в объеме 97,3 млрд рублей. Сегодня были утверждены заявки еще 10 субъектов для софинансирования региональных проектов по развитию инфраструктуры.

Свердловская область получила самый большой инфраструктурный кредит среди регионов, подававших заявки. Например, Астраханской области выделили 2,7 млрд рублей на проект «Развитие Астраханской агломерации», ХМАО-Югра – 8,7 млрд рублей для софинансирования инфраструктурных проектов, Карелии – 1,2 млрд рублей на развитие микрорайона Октябрьский Петрозаводского городского округа, Татарстану – 10,4 млрд рублей на дорожную инфраструктуру и жилищное строительство и так далее.

«Мы сегодня одобрили заявки на бюджетные кредиты в сумме свыше 55 миллиардов рублей для развития инфраструктуры в десяти регионах. Направления этого развития самые разные, и здесь не нужно бояться ставить амбициозные цели, – сказал Марат Хуснуллин. – Могу сказать, что программа «Инфраструктурное меню» уже заработала во многих регионах России. Запущены механизмы стимулирования новых проектов развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, что даст положительный результат в целом в сфере жилищного строительства и создания комфортной городской среды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру