«Уралмашзавод» отправил по домам более 200 непривитых сотрудников

«Уралмашзавод» отправил по домам более 200 непривитых сотрудников
Предприятие опасается срыва поставок в случае вспышки инфекции на предприятии. Фото: МК-Урал.

Екатеринбургский завод «Уралмаш» отстранил от работы сотрудников, не имеющих хотя бы одной прививки от коронавируса или не перенесших covid-19 в течение последних 180 дней.

По данным информагентства Ura.ru, приказ первого заместителя генерального директора Алексея Кожемяко затронул порядка 200 сотрудников. На время простоя за ними сохраняется 2/3 заработной платы. Попасть на территорию завода непривитые сотрудники не смогут – их пропуска заблокированы.

Пресс-служба «Уралмашзавода» объясняет отстранение сотрудников тем, что предприятие выполняет заказы государственного значения, и вспышка коронавируса на предприятии может сорвать важные поставки. При этом поставить прививку можно прямо на заводе в медицинском кабинете.

Ранее руководство Свердловской области составило список отраслей, для работников которых наличие прививки обязательно. Это чиновники, учителя (первая прививка должна была быть поставлена не позже 1 ноября, вторая – не позже 1 декабря), медики, социальные работники, сотрудники объектов транспортной инфраструктуры, библиотек, выставочных залов и МФЦ (15 ноября и 15 декабря), а также работники энергетики и ЖКХ, учреждений культуры, домов и баз отдыха (1 декабря и 1 января).

Непривитых сотрудников работодатели должны переводить на удаленную работу или отстранять от работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру