Мэрия Екатеринбурга требует банкротства объединения известных санаториев

Мэрия Екатеринбурга требует банкротства объединения известных санаториев
Ранее администрация взыскала с кооператива долг за земельный участок. Фото: МК-Урал.

В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о банкротстве СПК «Курорт «Уральская здравница».

Как следует из картотеки арбитражных дел, заявление подала администрация Екатеринбурга. Сумма задолженности не раскрывается. В то же время в картотеке содержится информация о взыскании мэрией с кооператива 2,8 млн рублей долга.

Эту сумму объединение задолжало за покупку муниципального земельного участка в поселке Чусовское озеро. Примечательно, что в суде представитель «Уральской здравницы» заявлял, что не признает долг, так как «договор подписывал в спешке», будучи уверенным, что стоимость участка всего 500 тысяч рублей.

Решение суда о взыскании всей суммы заявленного иска кооператив не исполнил, в связи с чем в сентябре был выдан исполнительный лист. Скорее всего, именно этот долг и стал поводом для обращения мэрии в суд с заявлением о банкротстве.

Кооператив «Курорт «Уральская здравница» объединяет четыре санатория: «Юбилейный» (Байкаловский район), «Колосок» (Село Куранское, Богданович), «Уралочка» (Ирбит) и «Сосновый бор» (Талица).

В прошлом кооператив активно участвовал в организации детского отдыха, в том числе для детей-инвалидов. В портфеле организации более 90 государственных и муниципальных контрактов, но последний из них датируется 2015 годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру