Бизнес-омбудсмен просит поддержать свердловский бизнес

Бизнес-омбудсмен просит поддержать свердловский бизнес
В Свердловской области аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей и лидеры отраслевых союзов обсуждают меры поддержки / фото: МК-Урал.

В Свердловской области аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей и лидеры отраслевых союзов обсуждают меры поддержки, которые могли бы быть оказаны на региональном уровне. Они должны помочь бизнесу, который пострадал из-за ограничений, введенных для нераспространения коронавирусной инфекции. Об этом E1.RU сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Артюх.

«В ближайшее время мы сформулируем несколько конкретных предложений, – сообщила изданию Елена Артюх. – Есть предложения, которые не требуют прямых финансовых влияний, есть и какие-то организационные меры».

Она уже обратилась к и.о. губернатора Свердловской области Алексею Шмыкову с просьбой рассмотреть возможность принятия решений для поддержки бизнеса.

Речь идет об отраслях, которые являются особо пострадавшими от запретов и мер для нераспространения COVID-19. В данный список входят торговые центры, фитнес-индустрия, предприятия общепита, кинотеатры и так далее. 

В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей напомнили, что на федеральном уровне реализуются новые меры поддержки для бизнеса. Речь идет о единовременной выплате в размере МРОТ на каждого занятого (минимальный размер оплаты труда в России составляет 12 792 рубля, эту меру поддержки смогут получить МСП в пострадавших отраслях).

Также возобновляется программа кредитной поддержки бизнеса ФОТ 3.0, которая действовала с марта по июль. Банком России кредитным организациям было рекомендовано идти на встречу гражданам и субъектам МСП, обратившимся за реструктуризацией кредитов и займов в ноябре-декабре 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру