Московский девелопер «Самолет» планирует стройку на площадях УЗТМ

Московский девелопер «Самолет» планирует стройку на площадях УЗТМ
УЗТМ. Фото: google.com/maps.

Столичная девелоперская группа «Самолет» планирует строительство на неиспользуемых площадях Уральского завода тяжелого машиностроения (УЗТМ), сообщил «Ъ-Урал».

Как рассказали изданию в пресс-службе завода, ПАО «Уралмашзавод» и «Самолет» разрабатывают проект застройки на участке в северо-восточной части промплощадки (проспект Космонавтов), где отсутствуют промышленные объекты. Сейчас идет работа на уровне обсуждения концепции.

До этого момента «Самолет» не реализовывал проекты в Екатеринбурге. Он участвовал в строительном форуме 100+ TechnoBuild в 2021 году. По данным Единого реестра застройщика, «Самолет» входит в топ-5 крупнейших застройщиков жилья в России.

В настоящее время на бывших площадках УЗТМ уже идет строительство: в районе пересечения улицы Машиностроителей с проспектом Космонавтов застройщик выступает «Инвестторгстрой» возводят ТЦ «Леруа Мерлен».

Как ранее сообщал МК-Урал, в Екатеринбурге выбран третий участок для возможной реализации проектов КРТ в районе улиц Краснофлотцев, Донской, Корепина и Шефской на Эльмаше.

Здесь находится 20 домов, 5 из которых признаны аварийными, а один – нежилым. Эти дома были построены до и после Великой Отечественной войны для рабочих Эльмаша. Ранее жители этих домов просили мэрию рассмотреть вопрос о сносе или реконструкции данного жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру