СвЖД планирует пять инновационных проектов по итогам стартап-интенсива с УрФУ

СвЖД планирует пять инновационных проектов по итогам стартап-интенсива с УрФУ
Фото: пресс-служба СвЖД.

Региональная инновационная площадка ОАО «РЖД» на СвЖД совместно с УрФУ реализует «Стартап-интенсив» по поиску актуальных решений для железнодорожной отрасли. По итогам проекта предполагается получить не менее пяти перспективных разработок с подтвержденным экономическим эффектом. Они пройдут опытную эксплуатацию на предприятиях Свердловской железнодорожной магистрали и могут быть в будущем внедрены на сети российских железных дорог.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, из почти сотни предложений, которые поступили на начальном этапе проекта, после комплексной экспертизы и питч-сессий (экспресс-презентаций перед экспертами и потенциальными заказчиками) выбрали 12 наиболее перспективных решений.

Это разработки в сфере охраны труда и промбезопасности, энергоэффективности и ресурсосбережения, оригинальные решения для обслуживания подвижного состава и содержания инфраструктуры. В заинтересовавших экспертов СвЖД инновациях широкое применение нашли технологии искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности, BIM-моделирования, видеоаналитики, нейронных сетей. Сейчас проекты адаптируют под задачи железной дороги, идет работа над их технико-экономическим обоснованием. Победителей конкурса назовут в середине декабря.

Фото: пресс-служба СвЖД.

Инновационная площадка на СвЖД курирует реализацию 285 инновационных проектов. В стадии опытной эксплуатации сегодня 37 технических и технологических решений, 126 разработок проходят экспертизу.

Сотрудничество Региональной инновационной площадки ОАО «РЖД» на СвЖД с УрФУ идет по двум направлениям. Первое направление – взаимодействие с внешним инновационным контуром, размещение открытого запроса на поиск решений, соответствующих потребностям структурных подразделений железной дороги. Второе направление – мобилизация внутренних ресурсов, активное вовлечение сотрудников-рационализаторов в процесс инновационного развития холдинга «РЖД».

В рамках «Стартап-интенсива» прошел учебный курс для железнодорожников, помогающий руководителям и инженерно-техническим работникам получать новые компетенции, обучаться эффективной работе с инновационными проектами и рацпредложениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру