Восстанавливаются доковидные показатели внешнеторгового оборота Свердловской области

Восстанавливаются доковидные показатели внешнеторгового оборота Свердловской области
За девять месяцев текущего года внешнеторговый оборот Свердловской области со странами Евразийского экономического союза превысил 1,5 млдр рублей / фото: МК-Урал.

За девять месяцев текущего года внешнеторговый оборот Свердловской области со странами Евразийского экономического союза превысил 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает Департамент информационной политики, подчеркивая, что это говорит о восстановлении допандемийных показателей. 

Также фиксируется рост экспорта высокотехнологичной продукции в страны ЕАЭС и страны, которые входят в зону свободной торговли с союзом.

Торговля с Казахстаном за девять месяцев составила более 1 млрд долларов (+24%). Рост экспорта составил 43%. Объем оборота с Белоруссией увеличился на 59%, экспорт – +70%. Рост оборота с Киргизией составил 75%, с Арменией – 25%. 

Высокую долю наряду с металлургической продукцией составляет высокотехнологические товары: энергетическое, горно-шахтное, электротехническое оборудование, продовольствие, железнодорожная техника. Например, в Китай начали экспортировать локомотивы. 

«Мы надеемся провести очередное заседание совета делового сотрудничества с правительством Республики Беларусь, запланирован визит масштабной делегации в Казахстан, – сообщил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов. – Обсуждаются планы по наполнению конкретным содержанием положений соглашения с Арменией, прорабатываем общие мероприятия с Киргизией».

В 2021 году в рамках Иннопрома губернатор Евгений Куйвашев подписал два новых документа о сотрудничестве – с Арменией и Сербией. Также проходили официальные переговоры в различных форматах, обмены бизнес-миссиями и т.д.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в ноябре губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел рабочую встречу с послом Уганды в России Джонсоном Агарой Олвой.

Встреча прошла в Екатеринбурге во время официального визита посла. Цель приезда дипломата – знакомство с экономическим и культурным потенциалом региона и обсуждения перспективных сфер для сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру