Екатеринбургский Центр международной торговли признан банкротом

Екатеринбургский Центр международной торговли признан банкротом
Под управлением ЦМТЕ находится в том числе БЦ «Панорама». Фото: Гугл-карты.

Арбитражный суд Свердловской области признал банкротом ООО «Центр международной торговли Екатеринбург», аффилированный с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Александром Серебренниковым.

Инициатором запуска банкротной процедуры выступил сам должник. Против этого выступили кредиторы, в том числе бизнесмен Владимир Титов, с которым у Александра Серебренникова существует многолетний корпоративный конфликт.

Титов указал, что признаков банкротства нет, и истинной целью процедуры является использование ее в интересах самого должника.

Арбитражный суд Свердловской области сначала согласился с позицией Владимира Титова. Того же мнения был и Семнадцатый апелляционный суд, но кассационный суд решение отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Во второй раз суд уже удовлетворил заявление ЦМТЕ. Летом 2021 года была введена процедура наблюдения. По ее итогам внешний управляющий Сергей Перепелкин пришел к выводу о том, что платежеспособность ООО «ЦМТЕ» не может быть восстановлена, так как предприятие управляет недвижимостью, принадлежащей на праве собственности ООО «Гранит XXI век» (предприятие, чьими бенефициарами являются в том числе Титов и Серебренников).

В числе данного имущества – 24-этажный бизнес-центр «Панорама» и трехэтажный конгресс-центр.

«Гранит» в настоящее время сам находится под внешним наблюдением, и вскоре организация, управляющая его недвижимостью, сменится. Таким образом, «ЦМТЕ» лишится возможности заниматься деятельностью.

Суд согласился с позицией управляющего и признал ООО «ЦМТЕ» банкротом, открыв конкурсное производство. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего назначен Сергей Перепелкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру