Второй аэропорт может появиться в Екатеринбурге

Второй аэропорт может появиться в Екатеринбурге
Фото: Владимир Кусков/МК-Урал.

В ближайшей перспективе возможно строительство второго екатеринбургского аэропорта. Соответствующая информация содержится в пояснительной записке к проекту изменений в генеральный план развития города.

Как следует из документа, строительство второго аэропорта понадобится при условии стабильного роста пассажирского и грузового потока в действующей воздушной гавани. Для строительства понадобится решение вопроса о резервировании земельных участков на территории одного из муниципалитетов, включенного в екатеринбургскую агломерацию.

Что касается нынешнего аэропорта «Кольцово», то его предлагается расширить: построить третью взлетно-посадочную полосу, а также дополнительные здания для обслуживания пассажиров и прием грузов.

Как сообщал «МК-Урал», в 2021 году аэропорт «Кольцово» вышел на уровень 2019 года по количеству городов, куда можно улететь без пересадки. Маршрутная сеть «Кольцово» к началу действия осенне-зимнего расписания насчитывала 77 городов и 15 стран. Позже добавились новые рейсы, в том числе в Курск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру