Восстанавливаются экспортные поставки свердловских предприятий в ЮАР

Восстанавливаются экспортные поставки свердловских предприятий в ЮАР
В 2019 году товарооборот Свердловской области и ЮАР составил 119 млн долларов США / фото: Департамент информационной политики Свердловской области.

В 2019 году товарооборот Свердловской области и ЮАР составил 119 млн долларов США. В пандемийный 2020 год было зафиксировано существенное сокращение объемов. В 2021 году фиксируется тенденция к восстановлению экспортных поставок. Об этом было заявлено на встрече губернатора Евгения Куйвашева и посла ЮАР в России Мзувукиле Макетуки. 

Дипломат прибыл в Свердловскую область для продолжения диалога о сотрудничестве, который начался на Иннопроме-2021. На встрече 21 января стороны продолжили диалог, отметив высокий потенциал совместной торговли и других форм экономического партнёрства, общих культурных и образовательных проектов. 

«Наши предприятия готовы участвовать в проектах по развитию электроэнергетики Южно-Африканской Республики, разработке месторождений полезных ископаемых, водоподготовке, поставлять горнодобывающее, медицинское оборудование. Мы будем рады видеть представителей делового сообщества Южной Африки на Международной выставке «Иннопром», – сказал Евгений Куйвашев.

Мзувукиле Макетука отметил высокую результативность площадки Иннопрома и предложил новые шаги по укреплению сотрудничества. По его словам, на данный момент самое главное – прямые контакты между бизнесменами. 

«Кроме этого, Свердловская область выбрана среди российских регионов для учреждения поста Почётного консула, – сказал посол ЮАР. – Мы также в рамках предстоящих мероприятий по случаю 30-летия установления дипломатических отношений наших стран готовы включить в план региональные события».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что за девять месяцев 2021 года внешнеторговый оборот Свердловской области со странами Евразийского экономического союза превысил 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает Департамент информационной политики, подчеркивая, что это говорит о восстановлении допандемийных показателей. 

Также фиксируется рост экспорта высокотехнологичной продукции в страны ЕАЭС и страны, которые входят в зону свободной торговли с союзом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру