Участок под заброшенной больницей в Екатеринбурге станет частью уставного капитала АО «Екатеринбургская больница»

Участок под заброшенной больницей в Екатеринбурге станет частью уставного капитала АО «Екатеринбургская больница»
Фото: портал открытых данных Министерства культуры Российской Федерации.

Стали известны подробности строительства нового медицинского учреждения на месте заброшенной больницы Скорой медицинской помощи в зеленой роще.

Как рассказал на заседании комитета Законодательного собрания Свердловской области по промышленной, инновационной политике и предпринимательству и. о. министра государственного имущества Сергей Зырянов, заказчиком строительства будет АО «Екатеринбургская больница». Свердловская область в качестве оплаты своей доли внесет заброшенное здание больницы и участок под ней.

Аналогичная схема ранее была применена при создании АО «Ледовая арена». В качестве доли Свердловской области была внесена заброшенная телебашня и участок под ней. После сноса недостроенного объекта на данной территории началось возведение нового спортивного сооружения.

Больница на улице 8 Марта была построена в 1938 году в качестве ведомственного госпиталя НКВД. Большую часть времени комплекс использовался как больница скорой медицинской помощи. В 2000 году медучреждение было закрыто на ремонт, однако затем в Горздраве отказались от концепции централизованной больницы СМП.

Более чем за 20 лет больница несколько раз меняла собственника. Здание выставляли на торги, но желающих приобретать полуразрушенный объект с обременением не нашлось. В итоге губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил премьер-министра Михаила Мишустина лишить здание охранного статуса, чтобы снести его.

На пресс-конференции 13 января 2022 года Евгений Куйвашев пояснил, что вместе с меценатами рассматривал вопрос о восстановлении больницы, но от этой идеи отказались, поскольку организовать современный медицинский центр в подобном здании невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру