Евгений Куйвашев представил свердловский стенд на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Евгений Куйвашев представил свердловский стенд на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»
Свердловский стенд на выставке в Ташкенте. Фото: све.рф.

25 апреля на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» в Ташкенте губернатор Евгений Куйвашев представил стенд Свердловской области главам официальных делегаций Узбекистана, России, Армении, Киргизии, Белоруссии и Таджикистана.

Евгений Куйвашев отметил, что для него большая честь представить на выставке ведущий промышленный регион России, основу экспорта которого составляют металлы и изделия из них, а также машиностроительная продукция, в т.ч. оборудование и услуги для нефтегазового и энергетического комплексов.

«Свердловская область – родина ИННОПРОМа. Мы во второй раз участвуем в мероприятиях выставки в Ташкенте, традиционно – со стендом, – заявил Евгений Куйвашев. – Сегодня в составе свердловской делегации более пятидесяти предприятий региона, на стенде представлены десять ведущих компаний. Вся делегация настроена на выстраивание долгосрочных партнерских отношений с иностранными коллегами».

Свердловская область на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» представлена как крупными холдингами, так и молодыми предприятиями, у которых есть инновационные разработки. Например, на стенде региона гостей знакомят с разработчиком и производителем не имеющей аналогов в мире линейки устройств измерения тока и напряжения «АЙ-ТОР». Компания «НАГ» производит сетевое оборудование, серверы и системы хранения данных, кабельную продукцию, системы оптического транспорта.

Среди числе крупных холдингов на стенде Свердловской области представлены УРАЛКРАН и Уралхиммаш.

Как отмечает свердловский Департамент информационной политики, Уралхиммаш производит оборудование для важного участка хранения сырья на строящемся химическом комплексе в Самаркандской области Узбекистана. По планам, производственные мощности этого предприятия покроют потребности в химических средствах защиты растений Узбекистана, а также будут востребованы в соседних республиках и в странах Юго-Восточной Азии.

Как ранее сообщал МК-Урал, участвуя в выставке, свердловский губернатор Евгений Куйвашев отметил, что Узбекистан – важный экономический партнер для Свердловской области.

«Последние несколько лет республика стабильно входит в десятку наших крупнейших торговых партнеров. В 2021 году оборот взаимной торговли вырос почти на 6% и превысил 360 миллионов долларов», – сказал глава региона.  

Делегацию России на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру