141 тонну пчел ввез предприниматель из Кургана в Россию

141 тонну пчел ввез предприниматель из Кургана в Россию
Предприниматель из Кургана ввез в Россию из Узбекистана 40 млн пчел, вес которых составил 141 тонну. Их стоимость составила 350 тысяч долларов США / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Предприниматель из Кургана ввез в Россию из Узбекистана 40 млн пчел, вес которых 141 тонна. Их стоимость составила 350 тысяч долларов США.

Как сообщают в пресс-службе Отдела по связям с общественностью УТУ, пчелы пород «карпатская» и «карника» перемещались в специальных четырехрамочных пчелопакетах по 1000-1200 штук в каждом. Эти породы пчел не относятся к племенным и используются исключительно для производства меда.

21 партия пчел прибыла на грузовых автомобилях. Декларацию проверили инспекторы Уральской электронной таможни. Также груз проверили сотрудники Россельхознадзора.

«Выпуск товара мы осуществляли в удаленном режиме и в первоочередном порядке, – сообщил начальник Уральской электронной таможни Сергей Епифанов. – Несмотря на то, что живой груз находился за тысячи километров, время принятия решения не превысило 4 часов».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в Свердловской области выявили карантинное вирусное заболевание растений в партии импортных помидоров. Об этом сообщает территориальное управление Россельхознадзора.

Партия томатов массой 7,9 тонны поступила в уральский регион из Узбекистана автомобильным транспортом. К грузу прилагались сопроводительные документы, в том числе фитосанитарный сертификат, якобы подтверждающий безопасность продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру