17,7% составила годовая инфляция в апреле в Свердловской области

17,7% составила годовая инфляция в апреле в Свердловской области
Годовая инфляция в Свердловской области в апреле текущего года составила 17,7%. В марте 2022 года она была на уровне 16,1% / фото: Андрей Давыдов (МК-Урал).

Годовая инфляция в Свердловской области в апреле текущего года составила 17,7%. В марте 2022 года она была на уровне 16,1%. Об этом сообщают в Уральском главном управлении Центрального банка РФ.

В апреле годовой темп роста цен на продовольственные товары в регионе вырос до 20,6% с 17,4% в марте. При этом в прошлом месяце цены на продукты росли не так интенсивно, как в марте.

Стоимость товаров возросла из-за нарушения цепочек поставок, которое произошло из-за санкций. Это касается не только готовой импортной продукции, но и сырья, и ингредиентов, которые ввозятся из-за рубежа.

«В животноводстве увеличились затраты на импортные корма и кормовые добавки, – говорит экономист Уральского ГУ Банка России Анна Саввулиди. – Переработчики сельскохозяйственной продукции сообщают об удорожании комплектующих и запчастей для производственного оборудования, а также пищевых добавок и упаковки».

Замедлить рост цен на овощи удалось за счет расширения поставок из стран ближнего зарубежья. Рост цен на сахар замедлился из-за спада ажиотажа.

Укрепление рубля и снижение спроса в апреле привело к замедлению роста цен на непродовольственные товары. Это отразилось на цене смартфонов, бытовой техники, подержанных автомобилей и мебели.

«Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит снижение инфляции в России до 5-7% в 2023 году и ее возвращение к цели в 2024 году», – добавили в финансовом учреждении.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в начале мая в Свердловской области литр водки крепостью 40 градусов можно купить за 679 рублей. По сравнению с ценой от 29 апреля водка стала дешевле на 0,76%. Об этом сообщают в Свердловскстате, сравнивая стоимость товара с ценами на 6 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру