Железнодорожную станцию на СвЖД построят в стиле «эпохи паровозов»

Железнодорожную станцию на СвЖД построят в стиле «эпохи паровозов»
иллюстрация: СвЖД

На станции Шувакиш Свердловской железной дороги началось строительство пассажирского здания и деревянной платформы в стиле «эпохи паровозов». Их планируют использовать для обслуживания пассажиров туристического ретро-поезда «Уральский экспресс», который будет курсировать по маршруту Екатеринбург-Верхняя Пышма.

В пассажирском здании Шувакиша будет организована фотозона – кабинет управляющего вокзалом с мебелью и предметами интерьера в стиле конца XIX-начала XX веков, буфет и санитарные комнаты.

иллюстрация: СвЖД

СвЖД и УГМК ведут подготовку железнодорожной инфраструктуры для курсирования туристического поезда. Уже завершен капремонт путей станций Шувакиш (СвЖД) и Электролитная (Верхняя Пышма, АО «Уралэлектромедь»). Вторая станции будет называться «Верхняя Пышма. Музей».

В августе 2022 года планируется завершить строительство посадочной платформы и пассажирского здания на станции Шувакиш. В этот период планируется запустить ретро-поезд «Уральский экспресс».

иллюстрация: СвЖД

Ранее «МК-Урал» сообщал, что проект холдинга «РЖД» по оснащению железнодорожных вокзалов интерактивными справочными видеотерминалами стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России» в категории «Помощь маломобильным гражданам».

На Свердловской железной дороге работает 17 таких терминалов на вокзалах следующих городов: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Пермь-2, Сургут, Тюмень, Тобольск, Пыть-Ях, Нижневартовск. В России их 300.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру