Курганский губернатор предложил вернуться к плановой экономике

Курганский губернатор предложил вернуться к плановой экономике
Вадим Шумков / фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предложил вернуться к плановой экономике. Данную инициативу он опубликовал в своем телеграм-канале.

«Много говорится про необходимость частной инициативы и проч. Это всё верно. Но в первую голову для приоритизации и ускоренного развития экономики нужен план, – написал Вадим Шумков. – Не очередная стратегия или концепция, а план. Связанный с циклом бюджетного планирования. Гибкий и современный».

Он предлагает, чтобы план предусматривал, когда и какие должны появляться производства, с какими технологическими процессами. При этом необходимо назначать ответственных за реализацию и определять финансирование. При этом по первоначальным выплатам должны быть назначены каникулы, а максимальная ставка не должна превышать 3% годовых.

«Тогда, глядишь, и частная инициатива подтянется, поскольку ей будут понятны и приоритеты, и инструменты», – добавил Вадим Шумков.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что будет выделено дополнительное финансирование на очистку реки Тобол в Кургане. Об этом сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков после переговоров с заместителем председателя правительства РФ Викторией Абрамченко.

«Попросил Викторию Валериевну отдельно рассмотреть возможность очистки русла Тобола, – сообщил Вадим Шумков. – Несмотря на то, что это федеральное полномочие, наш регион, чтобы ускорить процесс, взял на себя затраты по разработке ПСД».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру