В Банке России объяснили замедление инфляции в Свердловской области

В Банке России объяснили замедление инфляции в Свердловской области
фото: Андрей Давыдов (МК-Урал)

В Свердловской области в мае текущего года индекс потребительских цен составил 17,2%, а в апреле он был 17,7%. Как сообщают в Уральском главном управления Банка России, причины замедления – укрепление рубля и охлаждение спроса после мартовского всплеска.

Инфляция сильнее всего замедлилась в Свердловской области среди непродовольственных товаров. Второй месяц подряд в регионе дешевеют компьютеры, бытовая техника, легковые автомобили и телефоны.

«В марте у жителей страны, в том числе и Свердловской области, были высокие инфляционные ожидания, на фоне неопределенности и ослабления рубля они старались сделать покупки впрок, – говорит экономист Уральского главного управления Банка России Сергей Иванов. – Тогда мы наблюдали ажиотажный спрос и это стало одной из причин резкого роста цен».

По его словам, в апреле нормализовалось поведение потребителей, спрос снизился, а рубль укрепился. Это все привело к снижению годовых темпов роста цен на большинство товаров.

Рост цен на продовольствие сдерживался за счет увеличения предложения фруктов и овощей, сахара и яиц. Также замедлился рост цен на авиаперелеты. А вот стоимость услуг сотовой связи выросла.

«По прогнозу Банка России, к концу 2022 года годовая инфляция в целом по стране составит 14,0–17,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году», – отмечают в пресс-службе Банка России.

Ранее «МК-Урал» сообщал, что в 2022 году стоимость «борщевого набора» в Свердловской области не превысит его цену в 2021 году, а может, он будет стоить и меньше. Об этом сообщил региональный министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Артем Бехтерев на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости социальной сферы и экономики региона, который прошел под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

До 17 июня в регионе планируется полностью завершить посевную кампанию. По словам главы региона, два года в Свердловской области были весьма неблагоприятными для аграрной сферы. В текущем году нужно восстановить объемы производства овощей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру