Кассация рассмотрит дело ФАС против «Облкоммунэнерго» по тарифам на размещение линий связи

Кассация рассмотрит дело ФАС против «Облкоммунэнерго» по тарифам на размещение линий связи
Фото: Ralph Kayden on Unsplash.com

7 июля Арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассационную жалобу Федеральной антимонопольной службы по делу о признании недействительным вынесенного ФАС предписания в отношении уральского «Облкоммунэнерго».

Антимонопольщики в прошлом году потребовали от энергетиков снизить тарифы на размещение кабелей связи на опорах воздушных линий электропередач, но «Облкоммунэнерго» в первой и апелляционной инстанциях добилось отмены предписания. Теперь операторы связи ждут решения кассации – от него зависит, будет ли в небольших населенных пунктах интернет и цифровое телевидение.

Как сообщает пресс-служба Уральской ассоциации операторов связи, в настоящее время «Облкоммунэнерго» осталось единственным монополистом в Свердловской области, который выставил заградительный тариф на размещение волоконно-оптического кабеля.

Так, с 1 января 2020 года «Облкоммунэнерго» установило стоимость технического обслуживания одной опоры в 413,8 рубля в месяц, хотя ранее провайдеры платили по 57 рублей. По расчетам ФАС, тариф и вовсе должен составлять 50,26 рублей. При этом другие владельцы опор в регионе («МРСК Урала», «Оборонэнерго») уже снизили тариф до рекомендуемого ФАС – порядка 67 рублей.

«Операторы связи как манну небесную ждут заседания 7 июля и надеются, что кассационная инстанция либо направит дело на новое рассмотрение, либо откажет энергетикам в признании предписания ФАС незаконным и мы вздохнем с облегчением. В противном случае нас ждут перебои со связью, а жителей – рост тарифов на интернет и цифровое ТВ, потому что платить «Облкоммунэнерго» бешеные деньги за «воздух» мы не намерены», – прокомментировала ситуацию президент УралАОС Ольга Сурикова.

Отметим, что ранее УФАС по Свердловской области привлекло «Облкоммунэнерго» к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ («Нарушение порядка технологического присоединения»). Компании вынесли штраф в размере 700 тысяч рублей, но Арбитражный суд Свердловской области снизил наказание до 600 т. р. Разбирательство касалось технологического присоединения к электросетям: один свердловчанин пожаловался в УФАС, что энергетики нарушили условия договора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру