Евгений Куйвашев сообщил о двукратном росте спроса на выпускников техникумов

Евгений Куйвашев сообщил о двукратном росте спроса на выпускников техникумов
фото: Денис Евстафьев / МК-Урал

В Свердловской области предприятия в два раза увеличили число заявок на подготовку кадров по программам профессионального образования. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев.

«Мы – лидеры не только по студентам вузов, но и по студентам колледжей и техникумов, – написал глава региона в телеграм-канале. – Для промышленного региона среднее специальное образование очень важно: предприятия постоянно просят у нас увеличить число выпускников».

По его информации, в 2023-2024 учебном году потребность в выпускниках колледжей и техникумов оценивается в почти 8 тысяч специалистов, к 2029 году потребность вырастит до 29 тысяч специалистов. Свердловская область готова к этому.  

«В этом году в регионе колледжи и техникумы выпустили более 24 тысяч специалистов и приняли на учебу более 30 тысяч человек, – сообщил Евгений Куйвашев. – Так что готовим профессионалов не только для наших предприятий, но и для других регионов».

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин сообщил, что рост потребности в подготовке специалистов свидетельствует о динамичном развитии промышленного сектора. Востребованными остаются сферы машиностроения, металлургии, электроэнергетики, электротехники и химических технологий. Также растет спрос на специалистов по компетенциям Ворлдскиллс: прототипирование, мехатроника, мобильная робототехника, инженерный дизайн CAD.

В Департаменте информационной политики Свердловской области напомнили, что в регионе успешно действуют образовательные кластеры в металлургической и в машиностроительной отраслях – с участием 13 колледжей и десятка крупнейших предприятий. В начале года область включилась в новую федеральную образовательную программу «Профессионалитет».

Ранее «МК-Урал» сообщал, что 1 сентября в Уральском федеральном университете имени Бориса Ельцина губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил программу поддержки студенчества «Кампус».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру