Спрос на квартиры в Екатеринбурге упал на 20%

Спрос на квартиры в Екатеринбурге упал на 20%
Фото: Николай Курилов / "МК-Урал".

В Екатеринбурге в текущем году на 20% снизилось число проданных квартир по сравнению с 2021 годом. Об этом пишет портал E1.RU со ссылкой на исследование аналитической системы "Объектив".

За девять месяцев в столице Урала продали около 13,5 тысячи жилых объектов на первичном рынке, год назад за такой же период – 17 тысяч.

Девелоперы отмечают, что спрос начал падать в апреле, люди заняли выжидательную позицию.

Больше всего сделок осуществила федеральная компания «Кортрос», она занимается застройкой Академического района. За этот год компания продала 6 тысяч квартир. Почти на четыре тысячи квартир меньше приобрели у «Группы ЛСР». На третьем месте компания ТЭН, она реализовала более 1,1 тысячи жилых объектов. 

Чаще всего покупатели приобретали однокомнатные квартиры, реже всего – четырехкомнатные. Упал спрос и на ранее популярные квартиры-студии. 

Ранее «МК-Урал» писал, средние расходы екатеринбуржцев на подготовку детей к учебному сезону за текущий год выросли на 22%. В среднем родители тратят на сборы 12 тысяч рублей.

В прошлом году средняя сумма затрат составляла 9800 рублей. Об этом информирует сервис по поиску работы SuperJob, специалисты которого провели данное исследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру