Правительство Свердловской области продлило действие помощи транспортникам

Предпринимателям продолжают оказывать помощь в условиях санкций. Правительство Свердловской области под руководством Евгения Куйвашева приняло решение продлить льготу по транспортному налогу для предприятий, которые занимаются международными перевозками. Поручительства регионального фонда поддержки предпринимателей позволили привлечь бизнесу почти 11 млрд рублей.

Правительство Свердловской области продлило действие помощи транспортникам
Фото: gubernator96.ru

Сохранение сотрудников и уровня зарплаты

24 ноября правительство Свердловской области под руководством губернатора Евгения Куйвашева приняло решение о продлении помощи международным автоперевозчикам.

Предполагается, что свердловские компании, занимающиеся данным видом деятельности, в 2023 и 2024 годах смогут платить только 50% транспортного налога. Правительство утвердило проект закона, продлевающий действие льгот, введенных на территории региона с 2021 года.

«Чтобы воспользоваться льготой, компании должны сохранить среднесписочную численность сотрудников не менее 90% к уровню прошлого года, а также гарантировать размер зарплаты не менее 100% к предыдущему году», – сообщила и. о. министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Принятый законопроект в ближайшее время поступит на рассмотрение в Заксобрание Свердловской области.

Налоговые преференции в регионе на ближайшие три года оцениваются в 20 млрд рублей ежегодно. Высвободившиеся средства предприятия направят на свое развитие: создание новых рабочих мест, обновление основных производственных средств, увеличение зарплаты работникам.

Руководство Свердловской области системно работает над снижением нагрузки на бизнес. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева, в регионе были снижены ставки по налогу на имущество для деловых и торговых центров, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. В области на шесть лет введено ограничение действия любых новых обязательных требований для бизнеса, а также действует мораторий на проверки бизнеса.

«До конца 2023 года мы введем запрет на введение новых требований к предпринимателям. Им сейчас непросто. Сначала бизнес подкосила пандемия, теперь – кризис и санкции. Надеюсь, новая мера позволит хотя бы временно снизить административную нагрузку», – отмечал ранее губернатор Евгений Куйвашев.

Доступ к финансовым ресурсам

Свердловские власти помогают предпринимателям в привлечении банковских средств. С января по октябрь областной фонд поддержки предпринимательства выдал малому и среднему бизнесу региона 978 поручительств по банковским кредитам на общую сумму 4,425 млрд рублей. Это позволило предпринимателям привлечь в банках финансирование на сумму 10,88 млрд рублей.

Финансовая поддержка регионального бизнеса осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«2022 год для нас рекордный по финансовой поддержке. Месяц назад мы перешагнули 9 миллиардов рублей, привлеченных бизнесом при помощи фонда, а сегодня говорим уже о почти 11 миллиардах, – сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев. – Поручительства СОФПП облегчают доступ бизнеса к финансовым ресурсам, если у предпринимателей нет достаточного обеспечения, а также позволяют не обременять активы».

По итогам 2021 года фонд выдал региональному бизнесу 326 поручительств на сумму 2,628 млрд рублей. Сумма привлеченных при поддержке фонда финансовых ресурсов составила 8,485 млрд рублей.

В августе 2022 года на заседании оперативного штаба по устойчивости экономики и социальной сферы губернатор Евгений Куйвашев отмечал, что развитие малого и среднего бизнеса – стратегический для экономики региона вопрос. Он призвал активно вовлекать малый и средний бизнес в процессы импортозамещения, встраивать его в новые логистические и кооперационные цепочки, а также в приоритетном порядке оказывать поддержку.

«В отличие от крупных компаний предприятия малого и среднего бизнеса имеют меньший запас прочности, – заявил Евгений Куйвашев. – В текущих условиях наша задача – оказать комплексную поддержку предприятиям, помочь им сохранить производственный потенциал и трудовые коллективы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру