Главный офис банка-банкрота «Нейва» вновь попытаются продать с молотка

Главный офис банка-банкрота «Нейва» вновь попытаются продать с молотка
Здание банка "Нейва". Фото: Николай Курилов / МК-Урал.

Бывший главный офис банка «Нейва», лишенного лицензии и признанного банкротом, в третий раз попытаются продать.

По данным аукционного дома «Торги-Ру», начальная стоимость лота – 275 млн рублей. Помимо здания с пяти основными этажами и чердаком покупатель получит в собственность долю (3 759 300/4 483 500) на земельный участок, блочную комплектную трансформаторную подстанцию и 40 единиц движимого имущества.

Заявки на участие в торгах принимаются до 13 января. Предыдущие две попытки продать имущество оказались безрезультатными.

Как сообщал «МК-Урал», лицензия банка «Нейва» была отозвана 16 апреля 2021 года. Свое решение Банк России объяснил тем, что кредитная организация якобы не осуществляла в полном объеме работу против отмывания преступных доходов.

Руководство банка с позицией регулятора не согласилось. По словам бывшего председателя правления Павла Ефремова, ни о каких многократных предупреждениях со стороны Центробанка речи идти не может. За 12 месяцев «Нейва» получила лишь три предписания от регулятора.

Первое содержало требование по исключению одного кредита, выданного малому предприятию, из портфеля однородных ссуд и по увеличению резервов на один миллион рублей. Второе предписание касалось устранения ошибок в отчете за четвертый квартал 2020 года.

В июне 2021 года Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о ликвидации банка.

Физические лица и отдельные виды юридических лиц с суммой вклада до 1,4 млн рублей получили страховые выплаты. Выплата средств другим кредиторам началась осенью 2021 года из средств, полученных от реализации имущества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру