Екатеринбург полностью перешел на летний регламент содержания территорий. Об этом сообщил глава уральской столицы Алексей Орлов на рабочем совещание с руководителями районов, заместителями, директорами департаментов, подведомственных организаций и начальниками дорожно-эксплуатационных учреждений.
Главной темой стал старт месячника чистоты в уральской столице.
Погода позволяет проводить все необходимые работы: мыть улицы вакуумной техникой, приводить в порядок ограждения, светофоры, столбы и остановки, а также наносить дорожную разметку. Алексей Орлов подчеркнул, что разметка напрямую влияет на безопасность движения, и добавил: зима показала, что термопластик гораздо долговечнее краски, поэтому пешеходные переходы будут обновлять именно им.
Как доложил директор МБУ «Центр организации движения» Евгений Поляков, три бригады приступили к нанесению поперечной разметки термопластиком ещё 31 марта. «Зебры» уже обновлены на улицах Машинной, Белинского, Пушкина, 8 Марта, Розы Люксембург, Ясной и Чкалова. Сегодня ночью на улицы выйдет ещё одна бригада для нанесения продольной (транспортной) разметки краской.
Всего до 20 сентября планируется обновить более 66 тысяч квадратных метров поперечной разметки и около 210 тысяч – продольной.
Руководители районов отчитались о ходе весенней уборки. Алексей Орлов поручил главам районов чаще проводить личные объезды для контроля уборки.
За минувшую ночь коммунальщики вывезли с улиц 164 тонны грязи, использовав более 1,1 тысячи кубометров воды для влажной уборки. Сегодня порядок наводят 442 дорожных рабочих и 179 единиц техники, включая 22 вакуумные машины и 6 аппаратов высокого давления.
Общегородские субботники в Екатеринбурге пройдут 17 и 24 апреля. Как писал "МК-Урал", коммунальные службы города планируют привести в порядок более 16 миллионов «квадратов» проезжей части, свыше 7 миллионов – тротуаров, а также очистить 152 тысячи квадратных метров остановочных комплексов, опоры освещения, дорожные ограждения и другие объекты улично-дорожной сети.