«Спецавтобаза» в 2025 году приняла у автомобилистов 20 тысяч отработанных шин

Свердловский региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Спецавтобаза» продолжает прием отработанных автомобильных покрышек, чтобы они не оказывались на контейнерных площадках. Сдать покрышки можно с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00 по адресу ул. Посадская, 3.

«Спецавтобаза» в 2025 году приняла у автомобилистов 20 тысяч отработанных шин
Фото: sab-ekb.ru.

По данным руководителя направления по работе с отходами производства и потребления АО «Спецавтобаза» Олеси Плещевой, в 2025 году автомобилисты и организации сдали около 20 тысяч автопокрышек в пункт приема регионального оператора. С начала 2026 года сдано уже более 2500 шин. С наступлением периода смены резины, количество обращений в пункт продолжит расти.

Фото: sab-ekb.ru.

Принятые у автовладельцев покрышки специалисты регоператора направляют на переработку. Из старых покрышек делают автоковрики, также их используют в создании асфальтовых смесей для устройства дорог, отмечает начальник экологической службы регионального оператора Артем Хачатурян.

«Шины относятся к четвертому классу опасности, их запретили использовать во дворах для украшения клумб или как оборудование на детских площадках, так как они выделяют вредные и загрязняющие вещества в почву. По той же причине их нельзя выбросить с обычным мусором. Такие отходы нужно утилизировать правильно», – говорит Артем Хачатурян.

Фото: sab-ekb.ru.

По закону шины относятся к опасным отходам, их следует утилизировать отдельно от бытового мусора. Выносить покрышки на контейнерные площадки нельзя, но иногда автомобилисты пренебрегают этим. Порой и владельцы шиномонтажек идут на нарушение – привозят на площадки грузовики покрышек, за «безопасную утилизацию» которых им ранее заплатили автомобилисты. В таких случаях покрышки приходится ликвидировать своими силами собственнику площадки (управляющая организация или местная администрация).

Для тех, кто выбрасывает покрышки на контейнерную площадку, действующим законодательством предусмотрены штрафы: до 4 тысяч рублей для граждан, до 400 тысяч рублей – для предприятий.

Фото: sab-ekb.ru.

Перед сдачей региональному оператору автопокрышки следует подготовить. Шины не должны быть загрязнены горюче-смазочными материалами, их нужно предварительно очистить от камней, грунта, металла и мусора. Автомобилист должен иметь при себе паспорт или водительское удостоверение. Стоимость утилизации легковых шин – от 67 до 150 рублей за штуку в зависимости от диаметра. Подробнее об услуге сообщается на сайте «Спецавтобазы» в разделе «Как утилизировать шины».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру