Правительство Свердловской области постановлением от 23.07.2026 № 455-ПП, размещенном на областном портале правовой информации, утвердило обновленную программу снижения уровня бедности.
Согласно данному документу в Свердловской области уровень бедности к 2030 году должен быть снижен до 5,3%, в том числе уровень бедности многодетных семей – до 11% к 2030 году. Снижение уровня бедности достигается путем реализации мероприятий по стимулированию общего роста реальных доходов населения, повышения уровня социального обеспечения и адресности мер социальной поддержки.
По данным Свердловскстата, численность населения региона с денежными доходами ниже границы бедности по итогам 2024 года составляла 5,9% (в среднем по России – 7,1%), или 248,9 тыс. человек. По данным за 2021 год количество бедных составляло 8,6%.
По сравнению с 2021 годом заработная плата в Свердловской области в 2024 году выросла в 1,6 раза. Наибольшие темпы роста продемонстрировали строительные организации (в 2 раза), организации деревообрабатывающей промышленности и организации по производству одежды (в 1,9 раза), производству химических веществ и химических продуктов, машин
и оборудования, информатизации и связи (в 1,8 раза). Среднедушевые денежные доходы населения Свердловской области в 2024 году составляли 64 683 рубля, что в 1,6 раза выше уровня 2021 года.
Как сообщалось ранее, Свердловская область заняла 16‑е место в России по соотношению медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг – показатель составил 2,25. Данные приводит РИА Новости.