В Курганской области в выходные бушевали пожары

Огненная стихия едва не уничтожила несколько сел и оставила десятки людей без крова

В Курганской области в минувшее воскресенье, 20 мая, из-за жаркой погоды и сильных переменчивых ветров полыхали лесные пожары. Шесть населенных пунктов оказались на пути у огня в разных районах региона. Спасателям удалось их отстоять, но не обошлось без жертв в потерь. Пожар в селе Мыркайское унес жизнь 87-летнего мужчины и в один миг обездолил 36 человек, от чих домовом осталось только пепелище. Как регион пережил в выходные нашествие огня?

Огненная стихия едва не уничтожила несколько сел и оставила десятки людей без крова

Самый крупный пожар произошел в селе Мыркайское в Мишкинском районе. Огонь пришел днем с юга, из лесов Альменевского района. Как сообщают в МЧС, с сообщением о наступающей беде в пожарную дежурную часть жители запоздали, оно поступило только в 16 часов 50 минут. И это привело к непоправимым последствиям. К тому же работу пожарных осложняли сильные порывы ветра до 20 м/с. Вызвать вертолет в такую погоду было невозможно. Из-за сложной ситуации ночью на место происшествия лично приехали губернатор Курганской области Алексей Кокорин и начальник ГУ МЧС России по Курганской области Олег Рожков. Они совместно координировали действия спасателей. Пожар был локализован только к половине первого ночи.

Пожарным удалось отстоять около 100 жилых домов (всего их 124). Но огонь успел уничтожить 13 построек и 14 домов, в которых жили 36 человек, в том числе 4 ребенка. 14 семей остались без крова и имущества. А по улице Центральной в собственном доме погиб 87-летний пенсионер. Его тело обнаружили после тушения пожара. По данному факту региональный следственный комитет проводит проверку. Все погорельцы нашли временный приют у родственников. Таковы данные властей и спасателей.

«Все сгорело дотла»

Местные жители вспоминают тот воскресный день с ужасом. «Все сгорело дотла. Дом. Пять коз, куры. Все. Ничего нет. Сколько лет наживали... - рассказала со слезами на глазах телеканалу «Область-45» жительница села Мыркайское Людмила Новикова. - Никто не тушил, понимаете. Четыре пожарных у нас. Ну что они сделают на своей пожарке, она плохая, на ладан дышит. Они не смогли остановить пожар, и он пришел в деревню».

По словам некоторых сельчан, о наступлении огня не раз сообщали, но им предлагали обойтись своими силами. Огонь быстро подобрался к селу по сухой траве и камышу через болото, которое находится рядом с населенным пунктом. Возникло сразу несколько очагов. Дома вспыхивали за считанные секунды. Никто не предупредил сельчан о надвигающемся огне. Они узнавали о бедствии от соседей, либо уже сами сталкивались в с пожаром лицом к лицу.

Местные считают, трагедии удалось бы избежать, если бы вовремя приехало хотя бы несколько мощных пожарных машин на помощь сельским пожарным, когда огонь еще был в лесу. Это потом на тушение разбушевавшейся и неуправляемой стихии прибыли 36 пожарных из муниципальных постов и опергруппа из области, а также 13 единиц техники. Но опять же, именно благодаря им село было спасено от уничтожения.

По данным телеканала, жители винят в трагедии и местную власть, которая не позаботилась о том, чтобы в пожароопасный сезон вспахать вокруг села противопожарные полосы. А не сделали этого из-за отсутствия техники, утверждают сельчане. В соседнем селе Сосново об этом позаботился фермер, чем и спас населенный пункт. Расстояние между деревнями 3 километра.

«Все началось с дымка в лесу, который мы заметили, когда садили картошку в огороде. Особого значения этому не придали. Ну, горит и горит. До последнего верили, что потушат. В течение получаса огонь приблизился к камышам. И вот тут началось... Началась паника. Мы забежали в дом и стали хватать вещи, документы, электронику, складывали всё в машину. Всё, что могли вынести, вынесли», – рассказала «МК-Урал» жительница села Мыркайское.

По ее словам, огонь подошел к деревне примерно в начале четвертого часа дня. Первые дома не смогли отстоять. Техника приехала поздно. Люди помогали друг другу как могли. Даже подростки не оставались в стороне. Жители тушили огонь ведрами с водой и забрасывали землей. Никой организованной эвакуации не было, утверждает жительница села Мыркайское.

«Все, у кого машины есть – выезжали за Мыркайское. Люди успевали вынести только документы и некоторые вещи. Выгоняли машины. Дома сгорали дотла, – вспоминает жительница села Мыркайское. – Это ужас. Страшно очень».

Да, очень страшно потерять в один миг дом и все имущество, памятные вещи. Но в тот день произошла самая непоправимая трагедия – это гибель 87-летнего Михаила Куршева.  Пожилой человек был тружеником тыла. Он жил один в доме на улице Центральной.

«Тело его, точнее косточки, нашли на крыльце дома, – рассказала наша собеседница. – Мой папа и дочь этого дедушки лично были там... и искали его. Вероятно, он увидел в окно, что горит дом напротив, и вышел на крыльцо, но был окружен огнем».

В силу своего возраста дедушка ходил медленно. Часто выходил посидеть на лавочке. Самой его дальней прогулкой был поход в магазин в 50 метрах от дома. Дальше он не заходил. Когда произошел пожар, его дочь была в Мишкино, поэтому его никто не вывел из дома».

Скольким селам еще грозила опасность?

Отметим, в этот же день в Щучанском районе огонь добрался до села Чесноковка, где уничтожил 4 жилых дома. Остальные дома пожарным удалось спасти. А в 14 часов поступило сообщение о верховом лесном пожаре, идущем в сторону населенного пункта Камышное в Притобольном районе. Незамедлительно в соседнее село Нагорское на двух автобусах отправили пожилых людей и детей, всего около 40 человек. Остальные от эвакуации отказались. Огненный фронт остановили в 200 метрах от деревни ближе к вечеру. Также пожарные спасли от огня населенные пункты Логоушка и Новосидоровка в Кетовском районе и ст. «Розы» в Варгашинском районе.

Как сообщает ГУ МЧС России по Курганской области, 21 мая в районе села Мыркайское введен режим ЧС, введен он и на территории всего Щучанского района. На данный момент все природные пожары в регионе ликвидированы.

До конца недели дождей синоптики в регионе не ждут. Будет стоять жаркая и сухая погода с сильным ветром до 16 м/с. «Возможность возникновения пожара остается очень высокой, поэтому силы и средства подразделений Главного управления МЧС России по Курганской области переведены в режим ЧС как минимум еще на четыре дня», - пояснил Алексей Ткачев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Курганской области.

«В беде их никто не бросит»

На следующий день после ЧП губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, правоохранительных и экстренных служб. Глава региона дал распоряжение выделить средства из резервного фонда для погорельцев, а также помочь пострадавшим оперативно восстановить все документы, причем расходы на эти цели должны взять на себя муниципальные бюджеты. Поручил он и круглосуточно вести наблюдение за населенными пунктами, чтобы исключить случаи мародерства.

«Все главы районов совместно с членами Правительства Курганской области в пострадавших населённых пунктах должны организовать сходы и доступно объяснить людям, какую помощь им готовы оказать. Каждая семья, которая потеряла в пожаре жилье или имущество, получит материальную помощь на приобретение вещей первой необходимости. В рабочем режиме по сгоревшим домам будет определена степень ущерба, в зависимости от этого будем либо приобретать жилье, либо выделять компенсации из резервного фонда на восстановление домов. Люди должны понимать, что в беде их никто не бросит, многое будет зависеть от органов местного самоуправления», — подчеркнул губернатор.

Также в пресс-службе главы региона сообщили о том, что размер компенсаций зауральцам, чьи дома пострадали в пожарах, установят в ближайшее время на совещании в Правительстве Курганской области. В понедельник в пострадавшие от огня населенные пункты выезжали представители Управления реабилитации территорий и защиты населения, они провели оценку ущерба и уточнили списки людей, которые нуждаются в материальной помощи.

Губернатор остался крайне недоволен действиями главы Мишкинского района Петра Коротовских во время ликвидации пожара в селе Мыркайское. Чиновник не смог даже предоставить четкую информацию Кокорину о ЧП.

Особые претензии Алексей Кокорин высказал также главам Альменевского, Притобольного и Щучанского районов. Как отметили в пресс-службе правительства, в минувшую пятницу руководители этих муниципальных образований приняли участие в оперативном совещании, посвященном ситуации с пожарами и действиями во время пожароопасного периода. Однако результативные меры ими приняты не были.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру