Преемника Сергея Носова могут выбрать депутаты

Комитет Законодательного собрания по региональной политике и развитию местного самоуправления одобрил законопроект об отмене выборов главы Нижнего Тагила. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Законопроект предусматривает новую процедуру избрания главы. Сначала проводится конкурс, по итогам которого депутатам городской думы предлагаются минимум две кандидатуры, и уже народные избранники решают, кто возглавит город.

«Эта система работает не первый год, она себя зарекомендовала как эффективная, потому что действительно приходят самые потенциально сильные специалисты, имеющие уже опыт управленческой деятельности, в муниципалитете или на производстве, – прокомментировал решение комитета его председатель Михаил Ершов. – И еще один момент: выборы не уходят, выборы остаются. Ранее избирался представительные орган, то есть ранее выбранные депутаты, они будут выбирать мэра из кандидатов, предложенных комиссией. Возникает прямая связь межу главой муниципального образования и думой. Думаю, что эффективность только повысится».

Должность главы Нижнего Тагила стала вакантным после назначения мэра Сергея Носова врио губернатора Магаданской области. К настоящему времени он уже прибыл в Магадан. Приступив к исполнению обязанностей главы региона, он обратился с благодарственной телеграммой к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву за совместную работу по развитию Нижнего Тагила.

«Несмотря на большое количество в городе проблемных вопросов, на сложную финансовую ситуацию, я всегда находил у Вас поддержку и понимание моих инициатив, стремился по максимуму сделать все от меня зависящее для решения поставленных задач, – приводит слова Сергея Носова департамент информационной политики. – Желаю Вам дальнейших успехов в делах, всего самого доброго».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру