Охранник Среднеуральской птицефабрики угрожал ребенку и обещал его засунуть в мясорубку

На территории Среднеуральской птицефабрики произошел инцидент с несовершеннолетним. Как сообщает veved.ru, сотрудники ЧОП, которые охраняют объект, поймали на парковке 16-летнего школьника, распространявшего листовки с призывом к сотрудникам птицефабрики обратить внимание на действия руководства, которое не строит очистные сооружения, что грозит закрытием производства.

Издание добавляет, что охранники заставили ребенка сначала собрать листовки, а затем поволокли его к себе в помещение, где отобрали телефон и около двух часов не выпускали. Со слов ребенка, заместитель директора по безопасности пообещал, что перешибет его палкой и засунет в мясорубку. Мальчик воспринял угрозу серьезно.

Далее мальчика доставили в отдел полиции № 28 в Среднеуральске, где в присутствии мамы его опросил дознаватель. Туда же прибыла адвокат Анастасия Удеревская, которая собирается защищать интересы ребенка. По ее словам, в действиях охранников (по предварительным данным, охрану птицефабрики осуществляет ЧОП «Азимут») формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы в отношении заведомого несовершеннолетнего») и ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). Учитывая, что противоправные действия были совершены в отношении несовершеннолетнего, разбирательство произошедшего входит в компетенцию Следственного комитета. 

При этом «Вечерние Ведомости» добавляют, что дело попытаются замять, учитывая, что один из охранников ранее служил в органах внутренних дел. Доказательства этим опасениям есть – в отделе полиции № 28 с мальчика пытались взять «нужные» показания, и только после приезда Анастасии Удеревской удалось восстановить баланс интересов. Также в ситуацию вмешался лично начальник ОП № 28 майор Валентин Кац, который пригласил Данила и его маму к себе в кабинет, где собственноручно взял объяснения по факту незаконного лишения свободы и угрозы убийством.

Скандальная ситуация на Среднеуральской птицефабрики продолжается уже несколько месяцев. 9 августа Свердловской областной суд оставил в силе решение Верхнепышминского районного суда о запрете на выброс отходов птицефабрики в Молебское болото. Ранее было установлено, что у предприятия нет разрешительных документов на сброс сточных вод, помимо этого сточные воды сбрасываются в водоем без должной очистки, с превышением концентрации фосфатов и азота аммонийного в связи с отсутствием очистных сооружений.

Согласно протоколу лабораторных исследований от 13.01.2017, имеет место превышение допустимой концентрации загрязняющего вещества: фосфатов – в 5 раз, а азота аммонийного – в 7 раз. 

Решение Верхнепышминского районного суда привело к тому, что на предприятие пришли судебные приставы, опечатавшие канализационные трубы и обесточили насосы. Это фактически привело к остановке технологического процесса убойного цеха. Собственник птицефабрики – компания «Равис» – принял решение вывезти кур на другие предприятия. Это грозит потерей работы для 800 сотрудников «Среднеуральской». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру