На координатора свердловского отделения «Открытой России» собираются возбуждать дело

На координатора свердловского отделения «Открытой России» собираются возбуждать дело

Координатора свердловского отделения «Открытой России» Максима Верникова вызывают в прокуратуру. Об этом он сообщает на своей страничке в Фейсбуке. В вину ему ставят публикации, хранение и распространение информации об иностранной неправительственной организации  «Open Russia Civil Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия (Великобритания)», которая признана нежелательной на территории РФ и является юридическим лицом «Открытой России» Михаила Ходорковского.  

«Установлено, что Верников М.Б. публиковал, хранил и распространял на своей странице в социальной сети «В Контакте» информацию о деятельности вышеуказанной организации», – говорится в письме прокуратуры к Максиму Верникову.

Его просят явиться в прокуратуру для решения вопроса о вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.33 КоАП (Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности).

При этом сам Максим Верников сообщает, что свердловское отделение «Открытой России» не связано с «Open Russia Civil Movement». Хотя ранее он уже был оштрафован на 5 тысяч рублей по аналогичной статье.

«Примечательно, что теперь эти ребята решили пойти принципиально новым путём – и обвинить в распространении деятельности «нежелательной организации» через ВК. Ну что ж, горжусь быть первым открыточником, на котором отрабатывают такую схему», – сообщил Максим Верников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру