Всероссийская организация родителей детей-инвалидов объявила траур из-за убийства в Березовском

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов объявила траур из-за убийства в Березовском
фото: со страницы Дмитрия Рудакова во "Вконтакте"

Трехдневный траур объявила Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ), из-за убийства 20-летнего Дмитрия Рудакова в Березовском. Об этом сообщается в социальных сетях организации.

«Мы глубоко потрясены произошедшим 9 августа 2018 года убийством беззащитного «особого» молодого человека с инвалидностью в Свердловской области. Многие из наших детей, как и он, не способны отстоять свои интересы, а многие - и просто объясниться с миром. Каждый из нас чувствует боль мамы Димы Рудакова как свою боль и переживает ее как страх и боль за своего ребёнка», – сообщают в организации.

Также там считают, что виной происшествия служат непонимание и неумение общества осознать присутствие в мире людей с инвалидностью как людей с человеческой ценностью каждого, имеющего свои особенности, но и свое достоинство. В организации призывают родителей обычных детей и подростков подумать о воспитании в них понимания и внутренней доброты к тем, кто слабее телом и духом.

«Мы объявляем трехдневный траур в группах родителей детей-инвалидов ВОРДИ в социальных сетях по погибшему юноше, разделяем скорбь его родных, и будем помнить 9 августа как день памяти пострадавших от жестокого обращения людей с инвалидностью. Мы не хотели бы противопоставлять интересы и видеть будущее своих детей отдельно от сверстников, но думать в их интересах – обязаны», – отмечаются на странице в Фейсбуке организации.

Также ВОРДИ намерена инициировать внесение поправок в статью 63 УК РФ («Обстоятельства, отягчающие наказание»), так как преступления против людей с инвалидностью, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, заслуживают отдельного упоминания в законодательстве как показатель высшей степени деградации и упадка личности преступника. 

Инцидент в Березовском произошел 9 августа. Несколько молодых людей избили 20-летнего инвалида Дмитрия Рудакова до смерти. Троим из них выбрана мера пресечения в виде ареста на два месяца, один отправлен под подписку о не выезде. 13-летняя девушка, которая снимала издевательства на телефон, а затем опубликовала их в соцсетях, в силу возраста нельзя привлечь к уголовной ответственности.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру