Скрывавшийся 13 лет за границей бизнесмен Капчук вернулся в Екатеринбург

Предприниматель Сергей Капчук, которого разыскивали 12 лет, вернулся в Екатеринбург. Об этом коммерсант сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

Ранее Сергей Капчук встретился в Москве со следователем, который расследует его уголовное дело, а 25 сентября разместил на своей странице отметку о местонахождении в аэропорту «Кольцово».

Сергей Капчук обвиняется в хищении двух миллиардов неденоминированных рублей. По данным следствия, будучи постоянным представителем губернатора Свердловской области при президенте России, получил эти деньги на покупку служебной квартиры в Москве, после чего перевел их своему брату-близнецу Константину. Квартиру Сергей Капчук оформил на свою супругу, после чего продал ее себе. Уголовное дело было возбуждено только в 2006 году. Сергей Капчук скрылся от следствия, а его брат Константин был приговорен к пяти годам колонии, однако в связи с амнистией по случаю 100-летия российского парламентаризма он был освобожден от наказания.

В начале 2018 года бизнес-омбудсмен Борис Титов включил Сергея Капчука в список бизнесменов, проживающих за границей, в отношении которых, по мнению уполномоченного, должны быть прекращены уголовные дела. В августе 2018 года Верх-Исетский суд Екатеринбурга отменил собственное заочное решение о заключении Капчука под стражу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру