Поджег храм и пошел в полицию

Рецидивиста подозревают в поджоге уральской святыни

Свердловская область едва не лишилась одного из объектов религиозного туризма. На территории монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма загорелся Царский храм. Причиной пожара стал поджог. Подозреваемый в преступлении уже задержан.

Рецидивиста подозревают в поджоге уральской святыни
Фото: russian-church.ru

Сообщение о пожаре на территории монастыря поступило в ночь на 4 октября. Горел Царский храм. Поскольку здание деревянное, огонь быстро распространился, повредив иконостас и малый купол. В тушении пожара были задействованы 16 единиц пожарно-спасательной техники и 65 человек личного состава. Благодаря их усилиям главные святыни храма – ковчежцы с частицей мощей святой Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары и крест-мощевик, принадлежавший святым Царственным страстотерпцам, – не пострадали. Тем не менее ущерб, причиненный пожаром, оценен в десять миллионов рублей.

Еще в ходе тушения было установлено, что пожар является криминальным. На место направилась следственно-оперативная группа под руководством начальника МО МВД «Верхнепышминский» Анатолия Новикова. По горячим следам была установлена личность предполагаемого поджигателя. Им оказался 20-летний ранее судимый житель Екатеринбурга. Примечательно, что в этот же день он явился в отдел полиции, где заявил о якобы имевшемся хищении его документов.

«Мужчина был задержан, – рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – При допросе он пояснил, что не только поджег храм, а также похитил деньги из ящика для пожертвований, взломав его, когда убегал с места ЧП».

По факту уничтожения чужого имущества путем поджога возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру