Осужден екатеринбуржец, на счету которого убийства и изнасилования женщин

Осужден екатеринбуржец, на счету которого убийства и изнасилования женщин

В пятницу, 12 октября, Свердловский областной суд признал виновным жителя Екатеринбурга Алексея Фалькина в убийствах, покушениях на убийства, изнасилованиях, разбоях, надругательствах над телами умерших и ряде других преступлений. От его действий пострадали 8 человек, в том числе и две несовершеннолетние девушки. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на 3,4 млн рублей.

Как сообщил «МК-Урал» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга, преступления мужчина совершал с октября 2004 по апрель 2017 годов на территории Орджоникидзевского района Екатеринбурга, в Верхней Пышме и в Нижнесергинском районе.

«Три женщины погибли от причиненных им травм, жизнь одной потерпевшей была спасена в результате того, что злоумышленника спугнули двое прохожих», – сообщил Александр Шульга.

Некоторые преступления Алексей Фалькин совершал в состоянии алкогольного опьянения. Он нападал на женщин и девушек в темное время суток в малолюдных местах. Чтобы они не сопротивлялись, он угрожал им убийством, бил руками, отверткой и ножом. Тех, кто активно сопротивлялся, он убивал.  

Как сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, последнее свое преступление он совершил в Верхней Пышме в отношении молодой девушки. В отношении нее он совершил насильственные действия сексуального характера. Девушка воспользовалась тем, что злоумышленник отвлекся и ударила его бутылкой по голове. В ответ он ее убил.

В судебном заседании Фалькин утверждал, что не может не совершать преступления, поскольку страдает психическим заболеванием и нуждается в лечении в психиатрической больнице. Однако психолого-психиатрическая экспертиза пришла к выводу, что фигурант вменяем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру