«Борзоте» из Нижнего Тагила дали два года

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по делу соучредителя ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» Дениса Кокорина, обвиняемого в ряде экономических преступлений.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, суд признал Дениса Кокорина виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частям 1, 2 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух и свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации), части 1 статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам).

В суде было установлено, что Кокорин, являясь собственником 50 %-й доли, обманывая другого совладельца, выводил деньги с завода. Для этого он заключил с подконтрольным ООО «Уралэнергомаш» фиктивные договоры поставок товаров. Несмотря на то что никакие товары фактически не поставлялись, бухгалтерия по требованию Кокорина оплачивала счета. Всего по данной схеме было похищено 22,9 млн рублей.

Кроме того, чтобы сокрыть от налоговой средства, Кокорин директорам аффилированных организаций, производить расчеты с контрагентами за ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» через счета их предприятий. По такой схеме было сокрыто 4,9 млн рублей.

Еще одно преступление было связано с невыплатой зарплаты. С октября 2016 года по январь 2017 года перед рабочими возникла задолженность более чем на шесть миллионов рублей.

В качестве наказания суд назначил Денису Кокорину два года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Дело Кокорина получило всероссийскую известность летом 2017 года, когда президент Владимир Путин на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым рассказал об обращении к нему рабочих. Рассказывая об этом обращении, глава государства выдал ставшую крылатой фразу: «Надо понять, откуда такая борзота, такое хамство по отношению к людям».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру