Бастрыкин просит снять неприкосновенность с бывшего свердловского арбитражного судьи

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела против бывшего судьи Арбитражного суда Свердловской области Олега Гаврюшина.

Как следует из материалов, размещенных на сайте ВККС, председатель Следственного комитета России, намерен возбудить против отставного судьи уголовное дело по части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). Представление Александра Бастрыкина будет рассмотрено на заседании ВККС 28 ноября.

Олег Гаврюшин сложил полномочия арбитражного судьи летом 2018 года, после того как сотрудники ФСБ задержали его сына Андрея Гаврюшина. По версии следствия, Андрей Гаврюшин, работавший специалистом аппарата в Федеральном арбитражном суде Уральского округа выступал посредником в передаче взятки в 14 млн рублей. При этом его задержали прямо в здании Арбитражного суда Свердловской области.

После задержания Андрея Гаврюшина в СМИ появилась информация, что он являлся участником коррупционных схем, связанных с рассмотрением дел по налоговым недоимкам. При этом его отец рассматривал в том числе и данные дела. Об одном из дел «МК-Урал» рассказывал подробно (читать здесь). В 2017 году ООО «УДМ-механика» из Режа оспаривало три решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №23 по Свердловской области о привлечении компании к ответственности за налоговые правонарушения, связанные с фиктивными сделками. Судья Олег Гаврюшин иск удовлетворил в полном объеме, несмотря на сомнительность доводов истца (например, по документам, многотонные грузы доставлялись на грузовиках на верхние этажи жилых домов), однако 17 апелляционный арбитражный суд отменил решение и вынес отказ. Кассационная инстанция оставила данное определение в силе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру