Уральское свинцовое предприятие, на котором погиб рабочий, уличили в сливе кислоты в лес

В Свердловской области перед судом предстанет фактический руководитель ООО «Уральская свинцовая компания», обвиняемый в загрязнении леса. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, с августа 2016 года по июль 2017 года обвиняемый, занимая должность заместителя директора по развитию ООО «Уральская свинцовая компания» и фактически руководя работой предприятия, организовал вывоз отходов второго класса опасности, а именно аккумуляторной серной кислоты в лес, где она попросту сливалась на почву. В результате этого погибли более ста деревьев.

Дело, возбужденное по части 2 статьи 247 УК РФ (транспортировка и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды) и части 3 статьи 261 УК РФ (уничтожение иных насаждений в результате загрязнения), направлено в суд.

«Уральская свинцовая компания» из Верхнего Тагила не в первый раз попадает в криминальные хроники. Так, в апреле 2017 года в одном из цехов произошел взрыв печи, приведший к пожару. В результате происшествия один из рабочих погиб, второй получил тяжкие увечья, а третий – легкий. Следствие установило, что взрыв произошел из-за нарушений техники безопасности со стороны мастера. В отношении него было возбуждено уголовное дело. В сентябре 2018 года цех был закрыт как опасный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру