Начальник ОМВД по Полевскому отделался штрафом за похищение служебной машины

Начальник ОМВД по Полевскому отделался штрафом за похищение служебной машины

Полевской городской суд вынес приговор по делу начальника местного отдела МВД полковника полиции Игоря Рзаева и коммерсанта Андрея Ионаса, обвиняемых в хищении служебного автомобиля и подделке идентификационного номера.

Следствием и судом было установлено, что начальник ОМВД и его подельник подменили новый служебный автомобиль УАЗ на списанный. Для того чтобы скрыть преступление, они исправили у обеих машин идентификационные номера. Ущерб, причиненный государству, составил 200 тысяч рублей.

За мошенничество в крупном размере Игорь Рзаев получил штраф 450 тысяч рублей, Андрей Ионас – 650 тысяч рублей. В части обвинения по организации подделки идентификационного номера дело прекращено в связи с истечением срока давности. Примечательно, что часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает до шести лет лишения свободы, и некоторые из присутствовавших на вынесении приговора выразили возмущение столь незначительным, по их мнению, наказанием.

«МК-Урал» следил за развитием уголовного дела Игоря Рзаева на протяжении почти двух лет, практически с момента возбуждения производства. Помимо эпизода с УАЗом мы рассказывали о возможной «дружбе» полковника с рядом коммерсантов города (читать здесь). При этом мы отмечали, что Игорь Рзаев владеет состоянием, несоизмеримым с окладом полковника. Кроме того, мы рассказывали о том, что полиция Полевского во времена работы Игоря Рзаева практически не вела борьбу с подпольными казино, заполонившими город. Данной работой фактически занимались только оперативники из областного УЭБиПК (читать здесь).

В прямом подчинении у Игоря Рзаева находилась его супруга Наталья Рзаева, возглавляющая отдел по вопросам миграции. Летом 2018 года в отделе прошли обыски, связанные с делом об организации канала незаконной миграции (читать здесь). Обвиняемыми по данному делу проходят четыре человека, включая екатеринбургского бизнесмена Дмитрия Муллаярова, двух местных предпринимателей Арзу Шахмалиева и Султона Назирова, а также некоего Муродбека Садикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру