Фотограф Лошагин просит патриарха защитить уральского священника

Екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин, осужденный за убийство жены, написал письмо патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, в котором просит защитить настоятеля церкви в Новой Ляле иерея Николая (Мелехина). Скан письма опубликован знакомой фотографа Светланой Петраковой в «Фейсбуке».

В своем письме Дмитрий Лошагин рассказывает о том, как в исправительной колонии № 54 (Новая Ляля) познакомился с гражданином Украины Александром Капитоновым, который инциировал строительство храма на территории пенитенциарного учреждения. В 2018 году Александр Капитонов обратился с прошением об условно-досрочном освобождении. Духовный наставник Капитонова отец Николай, возглавляющий приход во имя Воскресения Христова, подал через адвоката обращение к суду с положительной характеристикой осужденного. Далее, по словам Дмитрия Лошагина судья, рассматривающий дело, заявил, что своим обращением настоятель оказывает давление на суд, чем приравнял его к коррупционерам.

«Такие священнослужители как отец Николай, которые занимаются на добровольных началах воспитательной работой в местах лишения свободы – это священники особого «сплава», которых необходимо не только защищать от всякого рода нападок, но и помогать им, относясь к их работе с большим уважением, – пишет Дмитрий Лошагин. – Прошу вашей помощи в поддержке иерея Николая (Мелехина) в эти минуты гонения на Ваших духовных чад в частности, и всю Русскую православную церковь в целом».

Дмитрий Лошагин в 2015 году был признан виновным в убийстве супруги Юлии Прокопьевой. Как установил суд, фотограф до смерти избил жену-модель из ревности. При этом после первого рассмотрения дела суд оправдал Лошагина, но вышестоящая инстанция отменила приговор и вернула дело на новое рассмотрение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру